Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Живая палеонтология» победитель конкурса грантов Президента Российской Федерации

15 июня 2020 года огласили победителей по итогам второго конкурса грантов Президента Российской Федерации. В направлении «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» в числе победителей стал проект «Живая палеонтология». Это совместная работа Саранского Дома науки и техники и Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина.

Данный проект призван популяризировать палеонтологию (науку о древних организмах) в Республике Мордовия через научно-информационное пространство для школьников и родителей, а также студентов естественно- научной направленности, побуждая познавать древнейшею историю родного края. В его рамках планируется создание тематической площадки на базе Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, Саранского дома науки и техники, на которых будет проходить интерактивный лекторий с привлечением ведущих специалистов России, оригинальные квесты и мастер-классы.

Впервые в Мордовии будет создана тематическая площадка интеллектуального досуга для детей и взрослых, оснащённая уникальными в регионе палеонтологическими экспонатами и визуально оформлена оригинальными научно достоверными реконструкциями, отображающую развития биоты в доисторическом прошлом, а также снабжена трёхмерными реконструкциями ископаемых животных в натуральную величину, выполненной профессиональным художником-палеоанималистом. Данная площадка без сомнения станет прекрасным местом в котором могут проходить объемные и интерактивные уроки по биологии, краеведению, географии. Уникальная площадка станет прекрасным местом для начала развития любительской палеонтологии в Саранске и Республике, со временем поднимая престиж региональной науки.

Е.Ф. Артаева, зав. отделом природы

Вернуться к списку новостей