Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Загадки города С» получил грантовую поддержку ПФКИ

Проект «Загадки города С» получил грантовую поддержку ПФКИ

Подведены итоги первого грантового конкурса 2023 года Президентского фонда культурных инициатив, и здесь – очередная победа АНО «Ресурсный центр "Волонтёры культуры Мордовии"» и Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея им. И.Д. Воронина!

Грантовую поддержку получил проект «Загадки города С», направленный на реализацию добровольческих инициатив в сфере культурного туризма. Цель проекта – раскрытие творческого потенциала волонтёров путём вовлечения их в создание экскурсионно-туристических программ, в том числе – в процесс разработки методического материала и реализацию экскурсионного обслуживания по тематическим образовательным маршрутам для популяризации знаний по истории города Саранска среди молодёжи.

В Республике Мордовия развивается добровольческое движение в сфере культуры по нескольким направлениям, но проект, направленный на реализацию инициатив в сфере культурного туризма как одного из направлений развития добровольчества, предлагается впервые. Это соответствует реализации сразу нескольких федеральных программ: «Волонтёры культуры» в рамках проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура» и проект «Социальная активность» нацпроекта «Образование».



В настоящее время значительно повысился общественный запрос на изучение истории, культуры и туристических объектов региона: проводятся экскурсии, но они носят классический характер (рассказ и показ), а у аудитории возрастает интерес к активностям, к включению в процесс, к иммерсивности. Становится актуальным процесс передачи и сохранения исторической памяти путём создания интересных для детей и молодёжи интерактивных программ, что и будет реализовано в ходе проекта.

Реализация проекта «Загадки города С» будет способствовать сохранению и популяризации культурного наследия и развитию на его основе новой практики культурно-исторического воспитания подрастающего поколения.

Следите за развитием проекта в официальных группах АНО «Ресурсный центр "Волонтёры культуры Мордовии"» и Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Telegram». 

Т.Н. Червячкова, зам. директора по науке,
К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей