Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Семейные выходные в музее»: май

Проект «Семейные выходные в музее»: май

Май… Наверняка все любят этот месяц за его тепло, солнечную погоду, ласковый ветерок и чудесный запах сирени, который плывёт по всему городу, ну и, конечно, за праздничные выходные! Ведь в мае их – с избытком. Самый важный праздник в году – День Победы – мы ждём, чтобы отдать дань уважения предкам, не пожалевшим жизней ради нашего светлого будущего. В честь Великой Победы повсеместно проводятся различные мероприятия патриотической направленности, и Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина – не исключение.

Майская афиша культурно-просветительского проекта «Семейные выходные в музее» также включает в себя лекции, мастер-классы и экскурсии, объединённые темой Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.:

6 мая в 12:00 – лекция «Герои Отечественной войны 1812 года». Рассказывается об участии населения Мордовии в Отечественной войне 1812 г., формировании ополчения в г. Саранске, Инсаре и Краснослободске, сборе пожертвований для нужд армии, а также о героях войны 1812 г., в том числе саранском дворянине П.Ф. Желтухине и братьях Тучковых. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

7 мая в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «Защитник мордовской земли». Участники познакомятся с предметами вооружения и воинским снаряжением средневековой мордвы. Мечи, наконечники копий, защитные атрибуты, детали конского убора откроют тайны воинских традиций далекого прошлого. Стоимость – 200 р.

9 мая в 12:00 – тематическая экскурсия «Из истории форменной одежды». История форменной одежды уходит корнями в далёкое прошлое. Вместе с экскурсоводом посетители прогуляются по историческому залу краеведческого музея и на основе экспозиции узнают много интересных фактов о форменной одежде: о костюме стрельца, кирасе Петра Великого, костюме гусара, гимназиста и т. д. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

9 мая в 12:00 – экскурсия по выставке «Донбасс – 2022». Фотовыставка военного корреспондента «Российской газеты» В. Аносова даёт беспристрастный взгляд на событиях, разворачивающиеся в 2022–2023 гг. на территории новоприсоединённых республик. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 100 р.

9 мая в 16:00 – тематическая экскурсия по залу современной истории. Экскурсовод заострит внимание на основных событиях истории России и Мордовии XX века: Революции 1917 г., Гражданской войне, создании Мордовской автономии, Великой Отечественной войне, послевоенном времени и современности. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 100 р.

13 мая в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Самолёты, самолёты…». Мастер-класс по изготовлению летательных аппаратов из бумаги в разных техниках: конструирование, оригами, способствующий развитию мелкой моторики, воображения, фантазии, практических навыков детей при работе с ножницами, клеем. Стоимость – 100 р.

14 мая в 12:00 – Интерактивное занятие «Живая палеонтология». Из теоретической части занятия посетители узнают, как и где нужно искать окаменелости, как их правильно извлекать и как сохранить, ну и, конечно, что потом с ними делать. В ходе практической части участники смогут познакомиться с различными видами окаменелостей, научиться их определять и грамотно оформлять. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 150 р.

20 мая в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «Наши железные умельцы». Участники познакомятся с разными рабочими инструментами - молоток, пила, рубанок, отвёртка и пр., узнают историю их появления, выяснят, как они устроены, что ими можно делать, и научатся правильно ими пользоваться. Стоимость – 100 р.

21 мая в 12:00 – патриотическая игра «Где же ты, Яр Чаллы?». Любители старины глубокой и событий не столь отдаленных, присоединяйтесь! В данной игре участнику предстоит погрузиться в собственные чертоги памяти и выудить исконные и не очень названия городов нашей необъятной Родины. В качестве небольшой подсказки участник сможет воспользоваться картой и целым списком подходящих вариантов. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

27 мая в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Шлем, будёновка, пилотка». Хотите сделать головной убор военного времени, но только из бумаги? Тогда приходите на занятие! Смастерим настоящую будёновку в технике оригами. Стоимость – 100 р.

28 мая в 12:00 – мастер-класс «Мы гордимся своей Родиной». Традиционно, ко Дню Победы создают множество рисунков, посвящённых празднику и событиям военных лет. Предлагаем нарисовать акварелью своё видение главного праздника страны! Всё, что нам понадобится – акварельная бумага, краски, кисти и хорошее настроение! Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

Предварительная запись на занятия в будние дни по телефону: 39-14-96.

Билеты на занятия, доступные по «Пушкинской карте», приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Мордовский краеведческий музей имени И.Д. Воронина поздравляет с наступающими праздниками и приглашает на разнообразные музейные активности, в том числе, в праздничные дни!
Вернуться к списку новостей