Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Семейные выходные в музее»: март

Проект «Семейные выходные в музее»: март

Вот и наступила долгожданная весна! Зима была красивой, снежной и морозной, но уже хочется тепла и солнышка, которое ласково улыбается нам в окошко!

А ещё вся прекрасная половина человечества очень ждёт март, и не нужно лишний раз говорить, почему. Праздник красоты, нежности, радости, самой весны – Международный женский день – в студию!

Мы продолжаем реализацию культурно-просветительского проекта «Семейные выходные в музее» и в марте приглашаем вас на следующие образовательные и культурно-просветительские мероприятия:

4 марта в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Анютины глазки». В преддверии Международного женского дня предлагаем порадовать мам, сестёр, бабушек, подруг и изготовить магнитик из фетра в виде красивого и милого цветочка! Примечание: участникам занятия желательно уметь работать иглой. Стоимость – 200 р.

5 марта в 12:00 – мастер-класс «Самым милым и любимым». Приобщиться к искусству кардмейкинга вы сможете на этом занятии! Для оригинальной поделки понадобятся: картон, цветная бумага, а также различные модные вырезки, картинки, бисер и бусины, из которых каждая юная рукодельница смастерит шикарное платье для модницы, которым украсит свою праздничную открытку. Примечание: доступно по «Пушкинской карте»! Стоимость – 200 р.

8 марта в 12:00 – мастер-класс «Домашняя палеонтология». Гипс – минерал осадочного происхождения, безмолвный свидетель исчезнувших доисторических миров.  На занятии посетители узнают, для чего и из чего изготавливают копии остатков древних обитателей планеты, освоят простейшую методику отливки копий из гипса настоящих окаменелостей, которые, возможно, положат начало их собственному домашнему музею. Примечание: доступно по «Пушкинской карте»! Стоимость – 200 р.

11 марта в 12:00 – этнографический квест «Сказка – ложь, да в ней намёк». Предлагаем совершить увлекательное и незабываемое путешествие по русским сказкам на тематической экскурсии по залу этнографии нашего музея. Примечание: доступно по «Пушкинской карте»! Стоимость – 200 р.

12 марта в 12:00 – тематическая экскурсия «Из истории костюма». На основе музейных экспонатов – картин, книг, одежды, предметов быта посетители узнают много занимательных фактов из истории костюма XVIII – нач. XX вв. Экскурсовод заострит внимание посетителей на самых интересных деталях представленных костюмов. Примечание: доступно по «Пушкинской карте»! Стоимость – 200 р.

18 марта в 12:00 – квест-экскурсия «Мордовия многонациональная». Приглашаем прогуляться по залу этнографии в компании экскурсовода, узнать больше о культуре и быте мордовского народа, а затем на основании представленных экспонатов проверить свои знания и внимательность. Примечание: доступно по «Пушкинской карте»! Стоимость – 200 р.

19 марта в 12:00 – лекция «Вся власть – Советам!», на которой вы узнаете о ключевых событиях Гражданской войны 1917–1922 гг. на территории мордовского края. Вам также расскажут о том, как происходило создание первых частей Красной армии в Саранске, а также реализация продовольственной политики среди крестьянства. Примечание: доступно по «Пушкинской карте»! Стоимость – 100 р.

25 марта в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Сурестэ няка» («Кукла из ниток»). Кукла – одна из самых древних игрушек, которая зачастую наделялась особым сакральным смыслом. На занятии своими руками сделаем куклу-оберег из шерстяных нитей, которая будет оригинальным украшением интерьера дома или просто занимательной игрушкой для ребёнка. Стоимость – 200 р.

26 марта в 12:00 и 14:00 – викторина «Знатоки советских фильмов». На викторине участники погрузятся в удивительную, неповторимую атмосферу советского кино. Им будет предложено отгадать по стоп-кадру, какой фильм зашифрован в викторине. Занятие придется по душе как взрослым, так и детям, которые хотят прикоснуться к киноискусству советского времени. Стоимость – 100 р.

Предварительная запись на занятия – в будние дни по телефону: 39-14-96.

Билеты на занятия, доступные по «Пушкинской карте», приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

Поздравляем всех женщин и девушек с праздником! До встречи в музее!
Вернуться к списку новостей