Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Семейные выходные в музее»: апрель

Проект «Семейные выходные в музее»: апрель

Вот и наступил апрель – время ласкового солнышка, звонкой капели и первой зелени. От долгой зимней спячки просыпается всё живое, в том числе и мы с вами! Набирайте обороты активности и позитива вместе с Мордовским республиканским объединённым краеведческим музеем имени И.Д. Воронина!

Мы продолжаем реализацию культурно-просветительского проекта «Семейные выходные в музее» и в апреле предлагаем вам следующую программу мастер-классов и интерактивов:

1 апреля в 12:00 и 14:00 – интерактивная викторина «Бобр или кабан?». Посетителям необходимо верно отгадать животное, изображенное на картинке из Средневекового бестиария, а затем, найдя его в экспозиции музея, не ошибиться при выборе правильного ответа в игре «Правда или вымысел?». Изучаем естественные науки играючи! Стоимость – 100 р.

2 апреля в 12:00 – мастер-класс «Мой современный кокошник». Кто самая модная девчонка в классе? Конечно, та, у которой есть кокошник! Это не только объединительный элемент, который несет наш культурный код, но ещё и модный, современный аксессуар! Сделаем кокошник под руководством сотрудников музея. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

8 апреля в 12:00 и 14:00 – информационный час «Об открытках – почтовых и непочтовых». Когда люди хотят сказать друг другу несколько тёплых слов, поздравить с определенным событием или просто порадовать, они отправляют открытки. Как и когда появились первые почтовые открытки? Как они выглядели? Как правильно их заполнять? На эти и многие другие вопросы посетители получат ответ на занятии. Стоимость – 100 р.

9 апреля в 12:00 и 14:00 – интерактивное занятие «Железный хват». В ходе занятия посетители узнают, как устроены кисти рук, как можно увеличить их силу, какие приспособления для этого существуют, познакомятся с разными типами упражнений и видами эспандеров, хранящихся в фондах музея. Стоимость – 100 р.

15 апреля в 12:00 – мастер-класс «Пасхальное яйцо». Почему бы не сделать красивый и оригинальный подарок к Пасхе своими руками? Мы предлагаем вместе смастерить пасхальный сувенир – магнит своими руками из простых и доступных материалов. Нам понадобится фетр нескольких цветов, магнит, клей, разноцветные бусины, ножницы. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

16 апреля в 12:00 – мастер-класс «На крыльях весны». Любите вязать крючком? Тогда вам это занятие точно придётся по душе! Свяжем своими руками замечательную бабочку, которая на своих крыльях приносит нам долгожданную тёплую весну! Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

22 апреля в 12:00 – тематическая экскурсия «Саранск исторический». Давно хотели узнать больше об истории родного города? Тогда приходите на экскурсию по историческому залу краеведческого музея! Узнаем о событиях почти четырёхсотлетней давности, посмотрим, как была основана Саранская крепость, а также проследим историю развития города на протяжении веков. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

23 апреля в 12:00 – тематическая экскурсия «Саранск советский». История XX века богата на важные для нашего региона и страны события. Хотите знать о них больше? Ждём вас на тематической экскурсии по отделу современной истории краеведческого музея, где экскурсовод подробно расскажет о событиях установления Советской власти в мордовском крае, Гражданской войне, образовании Мордовской автономии, Великой Отечественной войне и послевоенном времени. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

29 апреля в 12:00 и 14:00 – мастер-класс «Грибная поляна». Апрель – время года, когда в лесу появляются первые грибы. Сделайте своими руками настоящую лесную открытку! Стоимость – 100 р.

30 апреля в 12:00 – мастер-класс «Акриловый BOOM». Всем творческим натурам – обязательно к участию! Будем рисовать акрилом по ткани любые рисунки, которые вам нравятся, а потом вы сможете приклеить свой самостоятельно созданный дизайн, например, на сумку, или любую другую вещь. Примечание: занятие доступно по «Пушкинской карте». Стоимость – 200 р.

Предварительная запись на занятия – в будние дни по телефону: 39-14-96.

Билеты на занятия, доступные по «Пушкинской карте», приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события» – «Пушкинская карта».

Обращаем Ваше внимание, что стоимость мастер-класса, интерактивного занятия, лекции и других мероприятий не включает в себя входной билет в музей (за исключением специальных акций).

Культурно-просветительский проект «Семейные выходные в музее» реализуется в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников» для достижения национальной цели «Возможности для самореализации и развития талантов», установленной Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474.

До встречи в музее!


Вернуться к списку новостей