Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Саранск: из века в век»: завершение теоретического блока

Одно из направлений деятельности Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина – поддержка грантовых проектов.

Проект «Саранск: из века в век», который реализует АНО «РЦ "Волонтеры культуры Мордовии"» при поддержке музея, позволит учителям и учащимся ближе познакомиться к культурным наследием города Саранска и мордовского края.

Завершился обучающий этап проекта, который включал в себя три лектория-практикума на темы: «Вводный урок: предмет изучений»; «Портфель экскурсовода», «Паспорт экскурсии» и обучающую экскурсионную программу «Саранск: из века в век» (экскурсия по экспозиции МРОКМ им. И.Д. Воронина и по городу).

К проекту присоединились учителя истории и культуры родного края из МОУ «СОШ №27», МОУ «СОШ №5», МОУ «СОШ №33», МОУ «СОШ с УИОП №16», Гимназии №20, Лицея №16, Лицея №43, Лицея № 26, педагог дополнительного образования эколого-туристического отдела МУДО «Дворец детского творчества».

Педагоги часто применяют в своей практике экскурсии, используя их как форму дополнительного образовательного элемента. Экскурсия для учащихся – это интеллектуальное удовольствие, а для педагога – это сложный творческий процесс, успех которого зависит от хорошей подготовки и от того, владеет ли он правилами ведения экскурсий, обладает ли талантом красноречия. Участие в данном проекте позволит педагогам подойти к процессу подготовки и проведения экскурсий со знанием методики, с определенным багажом навыков и набором методических и дополнительных материалов.

Впереди у учителей – экскурсии для своих воспитанников.

Проект «Саранск: из века в век» победитель конкурсного отбора Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия на предоставление грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на развитие гражданского общества.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития, руководитель проекта

Вернуться к списку новостей