Цветовая схема:
Размер текста:

Проект «Письма Победы»

В рамках Года памяти и славы проводятся масштабные мероприятия и реализуются интересные проекты.

Акционерное общество «Москва Медиа» запустило проект «Письма Победы» к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Цель этого проекта – собрать главный электронный архив писем военных лет и сохранить его навсегда. К 9 мая 2020 года планируется собрать более миллиона писем в честь 75-й годовщины Победы. Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина поддержал и присоединился к этому проекту, к публикации переписки военных лет.

Письма 1941-1945 годов являются бесценным источником по истории Великой Отечественной войны, они обогащают историю фактами, свидетельствуют о подлинном патриотизме фронтовиков, отражают единство фронта и тыла, вызывают чувство гордости за солдата-победителя.

В фондах музея хранятся более 100 военных писем – это письма, отправленные дорогим родителям, любимым женам, девушкам, детям, друзьям. Каждое письмо бесценно и трогает до глубины души. Они пропитаны любовью и тоской по близким людям, которые были вдалеке друг от друга и которые понимали, что эта дорогая весточка может быть последней.

К проекту «Письма Победы» может присоединиться каждый. Если в вашей семье хранятся письма военных лет, то и вы можете поделиться ими со всеми. На портале «Письма Победы» вы заполняете анкету участника и прикрепляете к ней письмо из семейного архива как текстовый или фотофайл. Письмо можно будет найти через строку поиска по фамилии родственника – автора этих строк.

Сохранить историю Великой Отечественной войны – наше общее дело.

Ю.Н. Комарова, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей