Цветовая схема:
Размер текста:

Приятного чаепития

В преддверии любимого праздника 8 Марта в музее прошло интерактивное занятие «Приятного чаепития!» На занятии ребята узнали о том, когда и как появился чай на Руси, о традициях русского чаепития, правилах и обычаях поведения за столом, а также о том, как устроен самовар. В старину самовар - это символ семейного очага. Неслучайно вторым по важности предметом приданного невесты после иконы, был самовар.
Сердечность и простота - характерная черта русского чаепития. Атмосфера за столом, где пьют чай, была душевной и приятной. За чашкой чая решались все семейные дела, велись дружеские беседы. А главным действующим и ответственным лицом в доме за чайной церемонией была  хозяйка дома.
Для ребят был проведен конкурс поговорок, загадок о самоваре и чае. В исполнении учеников прозвучали частушки, стихи и скороговорки.
Современный семейный чай с пирогами, вареньем, конфетами мало чем отличается от традиций чаепития в старину.  С удовольствием дети рассказали о любимых лакомствах, заботливо приготовленных мамой к чаепитию.
В музей ребята принесли портреты своих мам, выполненных в технике рисунка, акварели, аппликации. В своих работах они постарались передать не только внешнее сходство, но и большую любовь к самому дорогому человеку на свете - маме. Во всех работах мамы с добрыми глазами, счастливые, с красивыми причёсками и улыбками на лицах. Все работы были помещены на выставку «Моя любимая мама!». Выставка получилась удивительная: яркая и по-весеннему теплая, посетителей музея она не оставила равнодушными. 
На выставке представлены работы обучающихся МОУ «СОШ»№20, МОУ «СОШ»№8,  МОУ «СОШ»№32», ГКУСО  РМ «СРЦН «Радуга». 
Всех мам, пап, бабушек и дедушек, детей и их друзей приглашаем посетить выставку «Моя любимая мама!»

mom2.JPG mom3.JPG

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей