Цветовая схема:
Размер текста:

Приоритетные направления деятельности учреждений культуры

10 ноября 2021 г. в зале Русского драматического театра состоялось Совещание с работниками муниципальных учреждений культуры Республики Мордовия, на котором присутствовали начальники органов управления культурой муниципальных районов, директора районных домов культуры и централизованных библиотечных систем, ответственные за организацию волонтерского движения в муниципальных учреждениях.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина начала совещание с обозначения ключевых моментов в работе учреждений культуры в связи с последними изменениями в Указе Главы Республики Мордовия «О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Было отмечено, что несмотря на сложившуюся ситуацию, учреждения культуры продолжают работать в соответствии с текущими планами работы. Продуктивный разговор шел и о перспективных планах: проведение фестиваля «Шумбрат», новогодних и рождественских мероприятий, подготовка к проведению в Мордовии XII Всероссийского сельского Сабантуя в 2022 году. Особое внимание было уделено предварительным итогам и основным этапам реализации программы «Пушкинская карта». Также говорили о важности инклюзивных программ, создании культурных этнобрендов территорий и арт-резиденций.

Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Евгеньевич Губанищев в своем докладе подвел итоги конкурсного отбора на получение субсидий на государственную поддержку лучших сельских учреждений культуры и их работников в 2022 году.

Начальник отдела проектов и программ в сфере культуры Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Юлия Александровна Елисеева проанализировала опыт участия Республики Мордовия в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, обозначила перспективы на 2022 г. Фонд культурных инициатив на данный момент является ключевым грантодателем отрасли.

В совещании приняла участие заведующая отделом музейного развития Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина, руководитель АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии», которая поделилась успешными практиками и опытом волонтерства в сфере культуры по итогам работы Международного волонтерского лагеря. Также была проанонсирована социальная франшиза «Добро.Центры», в которой могут принимать участие организации, ведущие деятельность в направлении гражданской активности, добровольчества и благотворительности, в том числе учреждения культуры.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом муз. развития

Вернуться к списку новостей