Цветовая схема:
Размер текста:

Придет Покров, девке голову покроет

На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы. День Покрова совпадал с полным окончанием полевых работ и серьёзной подготовкой к зиме.

Название Покров (плат) Пресвятой Богородицы у людей ассоциировалось с головным платком или фатой невесты. В народе говорили: «Придет Покров, девке голову покроет». Таким образом, торжество стали считать «девичьим праздником» и благоприятной порой для проведения свадеб.

Накануне Покрова молодые деревенские женщины сжигали в овине свои старые соломенные постели. Считалось, что этот обряд убережет от «призора недоброго глаза». Старухи сжигали изношенные за лето лапти - «прибавляли себе ходу на зиму». Ребятишек, чтобы оградить от зимней простуды, на пороге избы обливали водой сквозь решето.

Крестьяне верили, что на Покров домовой ложится в спячку. Желая сохранить тепло до весны, в конопаченном и протопленном доме проводили ритуал «запекания углов». Старшая женщина в семье готовила маленькие блины. Первый блин делила на четыре части и раскладывала их в углах горницы. Чтобы пережить зиму, хозяйки «закармливали» домашних животных в хлеву последним снопом, сжатым с овсяного поля. Для праздничного угощения варили мед и брагу, а блюда готовили из плодов нового урожая.

С наступлением холодов молодежные гулянья переносились с улицы в избу, поэтому на Покров девушки собирались вместе в большом доме, наряжались в лучшие одежды и веселились до упаду. Они верили: «Если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».

Вечером к девушкам присоединялись молодые люди. Они приносили угощения: пряники, леденцы, орехи. В знак внимания парень одаривал приглянувшуюся девицу небольшим подарочком. На таких вечерках-смотринах молодежь присматривала себе подходящую пару. На посиделках собирались каждый вечер с октября по март.

В мордовских селах с Покрова начинался молодежный праздник Тейтерень пия кудо (э.), Стирень поза куд (м.) — девичий дом пива и продолжался две недели. Девушки, достигшие брачного возраста, в течение этого времени собирались в специально нанятом доме, топили печь, готовили угощения, варили пиво. С собой приносили рукоделия и показывали мастерство в вышивке, прядении, изготовлении одежды, украшений. Девичий праздник завершал весенне-летний цикл молодежных гуляний, во время которых молодые люди и их родители присматривали будущих супругов. Для тех, кто не успел этого сделать, это празднество было хорошим шансом наверстать упущенное перед зимним свадебным сезоном.

Приметы:

Откуда на Покров ветер, оттуда и холода придут.

Если на Покров выпал снег, то в Дмитриевский день (8 ноября) тоже будет снег.

Отлет журавлей до Покрова – на раннюю, холодную зиму.

Если в этот день снег не покрыл землю, не покроет он ее и в ноябре и декабре.

Каков Покров, такова и зима.

Дождливый день на Покрова – на следующий год пчелы соберут много меда.

Если до этого дня не опадет с вишен листва – к теплой зиме.

Если к этому дню лег снег, значит, урожай будет хороший.


С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Источники:

Русский народный календарь / Авт.-сост. Н. Будур. — М.: Олма-пресс, 2005. - 608 с.

В. С. Брыжинский. Народный театр мордвы. – Саранск: Мордов. кн. изд.-во, 1985. - 168 с.


Вернуться к списку новостей