Цветовая схема:
Размер текста:

Презентация книги «Справочник по дворянским имениям мордовского края»

Презентация книги «Справочник по дворянским имениям мордовского края»

10 ноября 2022 года в 15.00 в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоится презентация книги «Справочник по дворянским имениям мордовского края».

Авторы путеводителя – заслуженный работник культуры Республики Мордовия, заведующая историческим отделом МРОКМ имени И.Д. Воронина Светлана Анатольевна Телина и научный сотрудник исторического отдела МРОКМ имени И.Д. Воронина Анна Николаевна Занкина.

В путеводителе собраны краткие исторические сведения по 311 бывшим владельческим населенным пунктам, и летописная история по семи отдельным имениям. Авторы старались проследить историю населенного пункта и владельцев усадьбы от основания и первого упоминания в документах до событий 1917 г. и последующих изменений.

Предлагаемое издание состоит из двух частей. Первая часть – это указатель населенных пунктов, составленный по алфавиту в соответствии с современным названием. Вторая часть – это летописная история отдельных имений в разных районах Мордовии. В их числе и уже известные в краеведении усадьбы Ушаковых в Алексеевке, Араповых в Воскресенской Лашме (часть современного города Ковылкино), и сведения о новых имениях и их помещиках в селах Знаменское, Кондровка, Лада, Мельцаны и Евлашево.

Издание осуществлено в рамках проекта «Легенды дворянских усадеб» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Проект реализуется МРОКМ имени И. Д. Воронина и АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия.

С электронной версией путеводителя «Справочник по дворянским имениям мордовского края» можно ознакомится на сайте музея.

Приглашаем всех любителей истории на презентацию этой книги, которая познакомит с историей дворянских имений на территории мордовского края.

Вернуться к списку новостей