Цветовая схема:
Размер текста:

Презентация книги "Образы старого Саранска"

Презентация книги "Образы старого Саранска"

9 сентября 2021 года в 12.00 в МРОКМ имени И.Д. Воронина состоится презентация книги заместителя директора по научной работе Д.В. Фролова и заведующей историческим отделом С.А. Телиной. Новая большая работа краеведов - "Образы старого Саранска" посвящена 380-летию нынешней столицы Мордовии.
Много лет длилась работа над этим изданием. Были пересмотрены сотни старых фотографий города и его жителей в фондах музея, авторы переписывались с потомками старинных саранских родов, живущих по всему миру. Для этой книги приносили пожелтевшие фотокарточки не только саранские горожане во многих поколениях, но и присылались вековые снимки из Франции, Швейцарии, США и других стран. Здесь впервые даны максимально полные списки воевод, городских голов, предводителей дворянства, земства и проч. К каждому городскому виду написаны комментарии, для каждого здания указано его дореволюционное местоположение и современный адрес (для сохранившихся). Для наиболее выдающихся горожан предлагаются биографии или краткие сведения.
Эта книга не вышла бы в свет без помощи постоянных партнеров и друзей нашего музея, среди которых мордовский филиал ПАО "Ростелеком" и лично директор Владимир Суховеев, помогающий в издании уже второго музейного труда, посвященного юбилею города.

Приглашаем всех любителей истории родного края на презентацию этой новой книги, которая благодаря своему глубокому содержанию и прекрасному оформлению еще много лет будет служить прекрасным подарком для жителей и гостей нашего города.

Вернуться к списку новостей