Цветовая схема:
Размер текста:

Презентация каталога «Макар Евсевьев. Жизнь и деятельность в фотографиях и документах»

21 декабря 2022 г. в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошла презентация каталога «Макар Евсевьев. Жизнь и деятельность в фотографиях и документах».

Издание научно-популярного альбома было инициировано Мордовской региональной общественной организацией «Культурно-языковое многообразие территории» в рамках проекта «Шачем КРАЙняй: визуальный код Мордовии», целью которого является продвижение этнокультурного колорита мордовского региона.

Национальная культура мордовского народа (эрзи и мокши) неразрывно связаны с именем ученого, просветителя, педагога Макара Евсевьевича Евсевьева. Выходец из крестьянской мордовской среды осознавал важность сохранения истории, сбережения образцов материальной и духовной культуры мордвы, стараясь систематизировать все, что «еще сохранилось у народа как в отношении языка и словесных произведений, так и в отношении костюма и обычаев» (М. Е. Евсевьев).

В издании представлены документы и фотографии из личного фонда М.Е. Евсевьева, хранящиеся в Центральном государственном архиве Республики Мордовия. В альбоме впервые публикуются дневниковые записи мордовского ученого в переводе на русский язык и документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан.

Идея опубликовать дневники ученого-энциклопедиста, этнографа М.Е. Евсевьева существовала давно и смогла осуществиться при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Книга увидела свет благодаря тесному сотрудничеству и кропотливому труду сотрудников Центрального государственного архива Республики Мордовия и НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, которые делились на презентации своими впечатлениями о работе над проектом.

Ирина Валерьевна Лаптева, доктор философских наук, доцент, зав. отделом истории и культуры НИИ при Правительстве РМ, председатель МРОО «Культурно-языковое многообразие территории», руководитель проекта «Шачем КРАЙняй: визуальный код Мордовии» поблагодарила МРОКМ имени И.Д. Воронина за сотрудничество, поддержку и возможность провести презентацию альбома в крупнейшем культурно-просветительском учреждении региона, где хранится крупнейшая коллекция Макара Евсевьевича Евсевьева, среди предметов которой важное место занимают образцы традиционной национальной женской одежды, домашней утвари, а также фотографии мордовского, чувашского, марийского и других народов Поволжья.

Сохранение этнокультурного многообразия и укрепления духовно-нравственных традиций является одним из важнейших направлений культурной и национальной политики Республики Мордовия, которую транслирует Мордовский республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей