Цветовая схема:
Размер текста:

Преодоление преград: сотрудники музея учат основы жестового языка

Преодоление преград: сотрудники музея учат основы жестового языка
В конце июля в Мордовии пройдет международный фестиваль «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», в котором примут участие 13 делегаций, состоящих из инвалидов по слуху из стран и республик финно-угорского мира: Удмуртия, Марий Эл, Коми, Финляндия, Эстония, Венгрия и другие. Это проект Мордовского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» поддержан Фондом президентских грантов.

В программу фестиваля входят мероприятия, направленные на популяризацию и сохранение народных традиций финно-угорских народов, включая народные промыслы и ремесла, экскурсии по музеям, знакомство с городом и республикой. Глухие и слабослышащие – одна из самых малочисленных категорий инвалидов, но препятствие в коммуникации ограничивает возможность их общения «вживую».

Поэтому одной из целей проекта является подготовка к фестивалю волонтеров, для которых будут проведены 3-месячные курсы, а перед самым фестивалем – интенсивный 4-дневный курс основ жестового языка от специалиста учебно-методического центра Всероссийского общества глухих (г. Москва).

Уже состоялось два занятия, на которых волонтёры (студенты, сотрудники музеев республики) выучили основы дактильной азбуки и с помощью неё познакомились друг с другом. Обучение проводит председатель МРО «ВОГ» Ольга Станиславовна Зубаровская.

Сотрудничество Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина и Мордовского регионального отделения «Всероссийское общество глухих» берет начало в 2012 году, поэтому сотрудники музея с большим интересом присоединились к проекту, ведь глухие и слабослышащие люди являются частыми гостями музея.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития.

Вернуться к списку новостей