Цветовая схема:
Размер текста:

Праздник в музее «Лига новогодних ёлок»

Праздник в музее «Лига новогодних ёлок»

Совсем скоро в музее начнут происходить чудеса. Машина времени уже задала себе программу и наметила, в какой эпохе ей остановиться. На свой борт она собирает мальчишек и девчонок, юношей и девушек, и все вместе они отправятся в путешествие по разным эпохам и пространствам.

Вы узнаете, как встречали Новый год в России. Посетите палаты воеводы и услышите предания Василисы Премудрой. Наши предки встречали Новый год 1 марта, но в 7001 г. на Руси был введен «византийский» календарь, по которому следующий год отсчитывался и начинали с 1 сентября.

В зал Петра I прочитаете указ № 1736 о переходе России на новое летоисчисление не от сотворения мира, а от Рождества Христова и переносе празднования Нового года с 1 сентября на 1 января. «И нынѣ отъ Рождества Христова доходитъ 1699 годъ, а будущаго Генваря съ 1 числа настанетъ новый 1700 годъ.». В указе также рассказывается о том, как именно надлежало праздновать Новый год.

В каминном зале узнаете о новогодних бале и первом танце – полонезе. Все гости парами под музыку пройдут в танце через анфиладу комнат.

Вы найдете маленькую елочку и услышите рассказ про рождение в 1904 г. песни «В лесу родилась елочка».

Узнаете о народных традициях зимних праздников, станете зрителями кукольного представления, закружитесь в новогоднем хороводе в мордовской деревне и сделаете яркие фото в «Галереее снежинок»!

Самое главное – не заблудиться в зимнем лесу и не попасть на обед к волку, а, чтобы такого точно не произошло, забавные квесты и подсказки помогут выбраться из самых глухих чащоб и очутиться прямо в пятиэтажной «хрущёвке», где уже «накрыт стол» с мандаринами, салатами «Оливье» и «селедкой под шубой». А «на улице» ждёт зимняя забава – снежки.

В назначенный час машина времени доставит путешественников на исходную точку.

Мероприятие доступно по «Пушкинской карте». Билеты приобретайте на сайте музея по ссылке – «Пушкинская карта».

Мероприятие проводится для организованных групп школьников и студентов с 23 по 30 декабря по предварительной записи по телефону: +7 (834) 239-14-97. Стоимость – 250 рублей с человека.

Л.И. Полянская, отдел музейной педагогики

Вернуться к списку новостей