Цветовая схема:
Размер текста:

Праздник искусства, истории и творчества

Праздник искусства, истории и творчества

21 мая в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина прошла Международная акция «Ночь музеев».

Торжественная и радостная атмосфера праздника царила на всех музейных площадках: в атриуме гости наслаждались яркими и зажигательными выступлениями танцевальных коллективов «Jam-Kids» и «Импульс», проникновенным исполнением песен дуэтом «Неделимое», замечательной литературно-музыкальной композицией студентов Института национальной культуры МГУ им. Н.П. Огарёва, концертом «Лирический напев» Ансамбля народных инструментов преподавателей Саранского музыкального училища имени Л.П. Кирюкова и ансамбля «Берестень».

Выступления Национального детского симфонического оркестра РМ и Государственного камерного оркестра РМ произвели настоящий фурор: гости долго аплодировали, кричали «Браво!» и не хотели отпускать виртуозов классической музыки.

Серебряные волонтеры Мордовии сделали вечер еще более активным и зажигательным: танцевальный мастер-класс взбодрил всех участников акции, а частушки, песни и стихотворения подняли настроение!

Насладившись концертной программой, гости отправлялись на другие площадки музея – большой и малый выставочный залы, Детский музей, а также залы постоянной экспозиции, где для них проводились разнообразные увлекательные активности: работала творческая мастерская, караоке-клуб, фотозоны, игры-викторины, квесты, мастер-классы, интерактивные занятия, проходил фестиваль ремесел. В историческом зале посетителей встречали стрельцы, бояре, воевода Саранской крепости – участники клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк». В обновленном зале Петра Великого каждый желающий имел возможность окунуться в эпоху XVIII века и узнать чуть больше о времени правления первого российского императора.

На протяжении всего вечера работала ярмарка-handmade, где гости могли приобрести себе на память уникальные изделия декоративно-прикладного творчества, украшения, игрушки. Теплую и уютную атмосферу праздника создавала и чайная, откуда просто невозможно было уйти, не выпив горячего и ароматного чая.

Отметим, что открыла мероприятия «Ночи музеев» культурно-развлекательная программа на территории МЭК «Мордовское подворье». Здесь посетителей встречало колоритное выступление фольклорного ансамбля «MEREMA» и интерактивно-познавательные активности «Мокшэрзянь койса» («В традициях мокши и эрзи»).

Гости веселились и приобщались к богатому историко-культурному наследию мордовского края с 16:00 до 23:00. Об исключительно положительных впечатлениях о вечере свидетельствуют многочисленные отзывы посетителей.

В акции приняли участие тысячи горожан и гостей города, и это не может не радовать: все больше людей стремятся стать частью глобального пространства культуры, прикоснуться к его тайнам и загадкам, оценить сокровища национальной культуры. Спасибо всем, кто был с нами в этот прекрасный вечер! 

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей