Цветовая схема:
Размер текста:

Повышение квалификации на базе СПбГИК

9 июня в республике стартовал социально-культурный проект «Петербургские дни в Мордовии», реализуемый Санкт-Петербургским государственным институтом культуры в сотрудничестве с Санкт-Петербургским международным культурным форумом. Открытие регионального проекта состоялось в концертном зале Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, где участников мероприятия ждала насыщенная культурно-образовательная программа. В преддверии торжественной части гости форума посмотрели выставку, привезенную делегацией из Петербурга и отображающую национальный колорит, самобытность традиций и костюмных комплексов народов северо-западной части России.

С приветственным словом выступили Н.В. Бычков, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ, и А.С. Тургаев, ректор СПбГИК, в своих обращениях отметившие важность работы по сохранению и трансляции культурного наследия страны и необходимость межрегионального взаимодействия в этой сфере.

Образовательный компонент состоял из двух семинаров для работников культуры: Л.Е. Востряков, профессор кафедры социально-культурной деятельности СПбГИК, рассказал о современной модели государственной культурной политики РФ, актуализировав основные нормативно-правовые акты в этой области, базовые задачи, стоящие перед государством на культурном пространстве, возможные векторы развития и дальнейшего совершенствования деятельности по сохранению и популяризации историко-культурного наследия страны.

А.В. Попов, директор ЦНОиПК СПбГИК, кандидат философских наук, доцент кафедры теории и истории культуры провел семинар «Природное и культурное наследие в развитии туристско-экскурсионной среды», рассказав об опыте создания уникальных туристических маршрутов Ленинградской области, основных проблемах и нюансах, связанных с их разработкой и реализацией.

Мероприятие продолжилось торжественным вручением удостоверений о повышении квалификации, которую проходили сотрудники учреждений культуры Республики Мордовия на базе Санкт-Петербургского института культуры (в онлайн-формате). Среди них – сотрудники Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина. По дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Современные технологии проектирования музейных экспозиций и выставок» удостоверение получили: Е.Ф. Артаева, завотделом природы; М.В. Демидов, таксидермист, научный сотрудник отдела природы; Г.С. Самаркина и Е.О. Наумов, научные сотрудники отдела современной истории. К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития, получила соответствующее удостоверение за прохождение программы «Краеведческий туризм: методологические основы и актуальные формы».

Настоящим подарком жителям Мордовии стало выступление молодежного шоу-оркестра STREET BAND, участники которого являются выходцами кафедры духовых и ударных инструментов СПбГИК и выступают в жанре музыкального перфоманса. Живая музыка, эстетичное видео-сопровождение, элементы театрализации, настоящий драйв, исходящий от молодых музыкантов и исполнителей не оставили гостей равнодушными: вместе с выступающими зрители с удовольствием пели известные песни, двигались в такт музыке, кричали «браво» и громко аплодировали, не желая отпускать талантливых ребят.

Проект «Петербургские дни в Мордовии» продлится до 13 июня.

К.В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей