Цветовая схема:
Размер текста:

Поволжский центр «Музейный волонтёр»

Поволжский центр «Музейный волонтёр»

Музейное волонтёрство – это часть большого добровольческого движения. Количество волонтёров в музеях растет, спектр применения их помощи расширяется, но системный подход к включению волонтеров в работу музея есть лишь у небольшой части крупных музеев и как исключительная практика у небольших институций в регионах.

Чтобы обобщить опыт музеев Поволжского федерального округа Ульяновский областной краеведческий музей имени И.А. Гончарова выступил с инициативой создания Поволжского центра «Музейный волонтёр». Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина с удовольствием поддержал инициативу.

Создание постоянно действующего центра поможет вывести музейное волонтёрство на новый уровень. Погружение в музейную жизнь через волонтёрство (школьников и студентов, людей старшего возраста) позволит повысить интерес к музеям в целом. Для молодёжи волонтёрство в музее – это прекрасный способ улучшить свои социальные навыки, развить лидерские и коммуникативные качества, найти единомышленников, обогатить себя новыми знаниями и опытом. Помощь музею – это возможность увидеть музейную жизнь изнутри, узнать, как готовятся выставки и проекты, попробовать свои силы в проведении квестов, занятий, акций и мастер-классов. В своей социальной миссии проект направлен на всестороннее расширение положительно ориентированной к музею аудитории.

В рамках проекта планируется проведение 10 онлайн-акций, онлайн-конференции «Соседи» по обмену опытом и успешными практиками в области волонтёрства. В мае 2021 года в Ульяновске пройдет межрегиональный фестиваль «Музейный волонтёр» (с культурной и деловой программой), на который будут приглашены музейные волонтёры и музейные сотрудники, реализующие лучшие практики по работе с волонтёрами.

Приглашаем волонтеров музея присоединиться к работе центра «Музейный волонтёр». 

Вся дополнительная информация по телефону 8 (8342) 39-14-96.

Первая волонтерская музейная интернет-акция пройдет 10 февраля и посвящена Дню памяти А.С. Пушкина.

Следите за работой Поволжского центра «Музейный волонтёр» в социальных сетях по хэштегу #МузейныйВолонтерПФО.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития.

Вернуться к списку новостей