Цветовая схема:
Размер текста:

Потенциал учреждений культуры Республики Мордовия в туристическом пространстве

Потенциал учреждений культуры Республики Мордовия в туристическом пространстве

17 ноября в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина состоялось совещание, посвященное продвижению потенциала учреждений культуры Республики Мордовия в туристическом пространстве, на котором присутствовали руководители государственных и муниципальных учреждений культуры и представители ведущих туристических агентств региона.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Светлана Никитовна Баулина, открывая заседание и характеризуя туристский потенциал культурных институций региона, отметила, что каждый из них, прежде всего для себя, должен определить 5 причин, почему именно к ним должен прийти посетитель и приехать турист. Необходимо работать в этом направлении, продвигать свою территорию и добиваться роста главного показателя – доходности.

Представители турбизнеса также высказали свои предложения по взаимодействию и совместной работе в этом направлении. Они отметили, что для туристов сейчас важным является интерактивная составляющая любого мероприятия на любой площадке, а в нашей национальной республике особый интерес вызывает костюм и дегустация блюд. Также было сказано о том, что наиболее продуктивными и продаваемыми являются двухдневные экскурсионные туры. Их разработка будет проводиться всеми муниципальными районами с учетом особенностей и туристской привлекательности каждого из них.

Сейчас серьёзно меняются и музеи: они активно сотрудничают в рамках создания событийного ряда, объединяют усилия в межкультурных проектах и становятся ньюсмейкерами, становятся участниками тематического и территориального взаимодействия. Свои яркие и наполненные активностями событийные календари на 2022 год презентовали МРОКМ имени И.Д. Воронина и МРМИИ имени С.Д. Эрьзи. Всё это делается для привлечения посетителей и расширения музейной аудитории.

Мордовия попала в число первых девяти республик и областей, включенных в федеральную программу «Музейные маршруты России», что позволит решить вопрос всесезонности и создания устойчивого и стабильного спроса на посещение музеев.

Председатель Общественного совета Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ Ольга Федоровна Асатрян, подводя итог совещания, отметила, что современный мир стремительно меняется и надо уметь идти в ногу со временем, соответствовать ожиданиям потенциальных посетителей.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей