Цветовая схема:
Размер текста:

Послание Главы Республики Мордовия Артёма Здунова

16 ноября 2022 г. Глава Республики Мордовия Артём Алексеевич Здунов обратился к депутатам Госсобрания, руководителям производств, предпринимателям, представителям образования и культуры, общественным деятелям и всему народу с ежегодным Посланием. Были подведены итоги уходящего года, обозначены приоритеты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни Мордовии, сформирован вектор регионального развития на ближайшее время.

Глава республики отметил положительные сдвиги в развитии культурной жизни региона, акцентируя успешную реализацию профильного Национального проекта, проведение этнокультурных мероприятий всероссийского и международного уровня под эгидой Года культурного наследия. Особое внимание в Послании было уделено необходимости сохранения и развития традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры, национальных языков народов, проживающих на территории Мордовии. А.А. Здунов подчеркнул, что упрочение гражданской и этнической солидарности, культурной идентичности народов Российской Федерации, сохранение их самобытных традиций приобретают особое значение в современных условиях, в связи с действиями недружественных государств, направленных против России. Многообразие народов Мордовии и их уникальная культура являются визитной карточкой региона, их необходимо сохранять ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущих поколений, в связи с чем 2023 год в Республике Мордовия пройдет под знаком народного единства.

В рамках освещения вопросов развития государственно-частного партнерства в культурной сфере отдельное внимание Глава республики уделил частному учреждению «Центр русской национальной культуры Республики Мордовия» и, в частности, клубу исторической реконструкции «Владычный полк», отметив, что его проекты – замечательный пример воспитания патриотизма у подрастающего поколения, что музей имеет все предпосылки для того, чтобы стать полноценным брендом региона, обладая по-настоящему уникальной и интересной экспозицией.

Кроме того, в Послании А.А. Здунов отметил необходимость поддержки проектов, направленных на развитие традиционных для нашей республики народных художественных промыслов и ремесел. В этой связи возможности участия музейных учреждений в деле сохранения и популяризации национально-культурного наследия родного края значительно расширяются, и создание подобных проектов в условиях государственной поддержки представляется максимально осуществимым.

Вернуться к списку новостей