Цветовая схема:
Размер текста:

Посидеть у самовара рады вы наверняка

Когда руководство Мордовского отделения «Сбербанка» предложило музею поучаствовать в акции «Добро без границ» мы с удовольствием согласились. Ярким осенним днем наш путь лежал в г. Ардатов, в ГБОУ РМ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не долго думая, мы решили сделать наше мероприятие «Посидеть за самоваром рады мы наверняка!» познавательным, веселым и вкусным.

Педагоги, воспитанники детского дома радушно встретили нас. С приветственным словом выступил заместитель управляющего, руководитель РСЦ – Мордовского отделения № 8589 ПАО «Сбербанк» - Илья Дмитриевич Васильков.

«Посидеть у самовара рады вы наверняка, ярким солнечным пожаром у него горят бока!» - так началось интерактивное мероприятие. Раньше говорили: «Печь матушка, самовар- батюшка», - он был символом семейного очага. Неслучайно вторым по важности предметом приданного невесты после иконы был самовар. Дети узнали, как устроен самовар, когда и как появился чай на Руси, о традициях русского чаепития, и правилах поведения за столом. Традиции чаепития в России – символ хлебосольства и гостеприимства.

Для ребят были проведены конкурсы поговорок, частушек, загадки о самоваре и чае. Импровизированная сценка «Как царь послов дожидался», которую показали ребята, раскрыла у них артистические способности, и вызвала восторг у зрителей. Талантливых артистов зал наградил громкими аплодисментами.

В качестве наглядного материала были привезены самовары из коллекции музея. Небольшая выставка самоваров, предметов сервировки для чайной церемонии помогла ребятам представить атмосферу, которая царила на чаепитие в старину. Сердечность и простота - характерная черта русского чаепития. Атмосфера за столом, где пьют чай, была душевной и приятной.

Вот, и мы с таким хорошим настроение отправились пить чай с баранками и сладостями, где еще долго беседовали с ребятами.

Время пролетело быстро, прощаясь, мы договорились о следующей встрече. На память мы оставили воспитанникам школы- интерната игрушки, раскраски и теплое воспоминание о чаепитии из самовара.

М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики

Вернуться к списку новостей