Цветовая схема:
Размер текста:

«Посеешь лён – пожнёшь золото»

24 мая в музейно-этнографический комплексе «Мордовское подворье» в рамках этно-экологического проекта «Сёронь видема ила» («Праздник сева») прошло интерактивное занятие «Посеешь лён – пожнёшь золото», которое посетили ученики 2 «А» класса МОУ «Гимназия №19» города Саранска.
Вместе с заведующей комплекса С.Б. Подгорновой ребята сажали лён на приусадебном участке «Мордовского подворья», играли в народную игру «А мы сеяли лён», чесали волокна льна деревянным гребнем и разглаживали холст при помощи рубеля. В ходе занятия ребята познакомились с обычаями и обрядами, связанными с посадкой данной культуры, рассмотрели полотенца из льна и узнали, как изготавливался традиционный мордовский женский костюм.
В завершении на приусадебном участке была установлена памятная табличка об участии учеников 2 «А» класса МОУ «Гимназия №19» в этно-экологическом проекте «Сёронь видема ила» («Праздник сева»). Ребята пообещали, что летом будут внимательно следить за тем, как растет их лён, а осенью придут его убирать. И это уже будет новое интерактивное занятие в рамках данного проекта.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей