Цветовая схема:
Размер текста:

«Посеешь лён – пожнешь золото»

На улице мороз и снег, но юные гости Мордовского Республиканского краеведческого музея имени И.Д. Воронина 17 января перенеслись в теплое время года. В зале этнографии для учеников 2 «В» класса МОУ «Центр образования "Тавла" - Средняя общеобразовательная школа №17» прошло интерактивное занятие «Посеешь лён – пожнешь золото». Сотрудники музея с удовольствием рассказали ребятам для чего в прошлом крестьяне на полях сажали лён.

На Руси лён был известен еще в IX веке. Это растение использовалось очень разнообразно: из льняной ткани изготавливали одежду, постельное белье, скатерти, полотенца; отходы от производства пряжи шли на конопачение изб; из грубых волокон делали паруса, канаты, сети, веревки, многие другие нужные для людей вещи; из семян получали масло.

Но вырастить и обработать лен – как целую жизнь прожить. Сложный, тяжелый путь от маленького семечка до белоснежной рубахи состоял из множества этапов. Все эти трудоемкие этапы прошли любознательные ребята с сотрудниками музея. Сначала рассматривали семена льна, затем трепали, чесали, пряли, а из готовых нитей ткали на настоящем ткацком стане. Далее при помощи рубеля разглаживали льняные холсты. Все этапы обработки закрепили при помощи русского народного танца «А мы сеяли лён». Время в замечательной компании юных почемучек прошло незаметно.

Мы напоминаем, что двери музея открыты для наших дорогих гостей. На это и многие другие мероприятия вы можете записаться по тел. 39-14-96; 39-14-97. Все занятия доступны по Пушкинской карте. Добро пожаловать!

С.Б. Подгорнова, зав. музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Вернуться к списку новостей