Цветовая схема:
Размер текста:

Полезная программа волонтеров культуры

В Республике Мордовия в рамках Полезной программы Окружного форума «Добро на Юге» проходят различные мероприятия в сфере развития добровольчества. Полезная программа проходит очно в 85 регионах Российской Федерации – 5 дней перед началом форума «Добро на Юге» – Окружного форума добровольцев Приволжского и Южного Федеральных округов. Каждый из пяти дней полезной программы будет посвящен одному из направлений добровольчества: экологического, медицинского, социального и иных. Программа предполагает оказание реальной волонтерской помощи благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям региона по различным направлениям добровольческой деятельности.

16 сентября были проведены мероприятия совместно с представителями регионального направления «Волонтеры культуры» и сотрудниками Мордовского республиканского объединенного краеведческого музея имени И.Д. Воронина. Волонтеры культуры и сотрудники музея привели в порядок территорию Трехсвятской (Нижнеказанской) церкви, памятника истории и архитектуры второй половины XVIII века. 82 года (с 1935 по 2017 год) до переезда в новое здание в церкви находилась экспозиция краеведческого музея. В ближайшем будущем в здании церкви откроется «Музей российской провинции», а сейчас там проходят подготовительные работы, поэтому помощь волонтеров была кстати.

Волонтеры культуры и «серебряные» волонтеры навели порядок, закрасили надписи на стенах. Также им была проведена экскурсия, которая познакомила с историей памятника.

Мы благодарим наших помощников-волонтеров и всегда с радостью ждём их в музее! 

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития

Вернуться к списку новостей