Цветовая схема:
Размер текста:

Покров землю покроет – где листом, а где и снежком...

14 октября на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который был установлен в русской церкви Андреем Боголюбским в 1164 году,

в гости к музею пришли первоклассники из гимназии №20.

На улице уже становится прохладно, так как с Покрова начинаются первые заморозки, даже есть такая пословица: «На Покров до обеда осень, а после обеда — зимушка-зима», а в музее тепло и уютно. Можно подготовиться к долгой зиме, сделав заготовки: капусту нарубить, яблоки мочить и урожай дособирать – ребята собирали картошку «в поле». С большим удовольствием тяпали капусту сечкой в глубоком корыте. Вот и капусту на зиму нарубили.

Теперь надо яблоки мочить. На дно кадушки положили солому, на нее, чтобы бочки не касались, яблоки, и опять по порядку: солома да яблоки, солома да яблоки. И залили теплой водой. Много дней будет ходить по дому яблочный дух.

Встреча осени с зимой, замирание природы, ее «засыпание» считалось мистическим переломным временем. А для молодежи Покров – начало посиделок. Посиделки – повсеместно распространенный в России обычай крестьянской молодежи собираться по осенним и зимним вечерам для работы, а по праздникам для развлечений. На посиделки девушки приходили с работой, так наши гости познакомились с прялкой, которая сопровождала крестьянских женщин всю жизнь с раннего детства.

Парни явились позднее с частушками и прибаутками. Но и девушки «за словом в карман не полезли», ответили не менее хлесткими частушками. Затем все вместе плясали задорную «Московскую кадриль».

С Покрова начинались ярмарки. А что продавали на ярмарках юным гостям помогли загадки, вернее ответы на них.

На память о празднике школьники сделали себе браслеты из рябины.

Л.И. Полянская, отдел музейной педагогики

Вернуться к списку новостей