Цветовая схема:
Размер текста:

Поговорим о сундуках… Из истории экспонатов

Сундук можно было увидеть в любой русской избе. История его появления насчитывает не одно столетие. В период раннего Средневековья сундук часто являлся основным и универсальным предметом мебели. Он служил столом, стулом, на нём спали. Но основная его роль была неизменна: на протяжении многих веков сундук использовали для хранения предметов обихода — одежды, различных вещей, продуктов. Чтобы изготовить сундук, требовались усилия мастеров разных специальностей: плотников, столяров, кузнецов, художников, чеканщиков. Сундуки украшали резьбой, инкрустацией, росписью…

В этнографической экспозиции музея представлен красивый, нарядный, довольно распространенный сундук первой половины XX века. Он помещен в интерьер, демонстрирующий обстановку избы русских крестьян, был приобретен сотрудниками музея во время экспедиции в Темниковский район. Сундук выкрашен в нежно-зеленый цвет и обит узкими полосками железа, которые образуют рисунок в виде ромбов и прямоугольников. Конечно, оковывали сундуки металлом не только для красоты, но и для прочности. Для большей защиты содержимого в сундук встроен замок. Ведь здесь могла храниться не только одежда, но и ценные бумаги, дорогие предметы.

Сундуки делали из прочного и долговечного дерева. Чаще всего использовали сосну, как и в данном случае. Доски тщательно обрабатывали, при сборке подгоняли друг к другу, стараясь не оставлять щелей. Для удобства переноски к боковым стенкам прикрепляли скобы – ручки.

Владимир Иванович Даль в своём словаре называет сундуки «коренной русской утварью» и поясняет, что «сундучничий промысел падает, когда комоды да шифоньерки вытесняют его». И действительно, уже в первой половине XX века сундуки уступают первое место по значимости шкафам и комодам. Однако, присутствуют во многих домах на протяжении всей советской эпохи. В настоящее время сундуки иногда можно встретить в жилых помещениях, но больше как деталь для украшения интерьера в винтажном стиле…

Пословицы и поговорки про сундук:

- Не сказывает муж жене сколько у него денег в сундуке, да сама знает.

- Сундук с бельем, да невеста с бельмом.

- Приданное в сундуке, а урод на руке.

- Скупые умирают, а дети сундуки отпирают.

М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

Источники:

Книга поступления МРОКМ

В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка: подгот. по 2-му печ. изд. 1880–1882 гг. М.: ACT и др.: 1998.

Интернет-источники

Вернуться к списку новостей