Цветовая схема:
Размер текста:

Петровские жары

12 июля летний пост традиционно завершается праздником Петра и Павла. Эти апостолы много потрудились в распространении христианства.

Православная Церковь чтит память славных, но таких разных Петра и Павла вместе. Тем самым она указывает на опасность разделений и расколов, а также свидетельствует, что они равно угодили Богу. Хотя, если мы вглядимся в жизнь этих апостолов, то увидим, сколь они различны: простой рыбак Петр и мудрейший Павел, в совершенстве знающий Закон и несколько языков. Петр был самым близким к Господу учеником, а Павел при жизни не был в числе учеников Христа и даже с апостолами мало общался. Пётр предал своего учителя, а Павел гнал христиан. Но оба они нашли в себе силы для покаяния и начала новой жизни, чем дают нам пример.

Издавна к празднику Петра и Павла люди на Руси вели тщательную подготовку. До праздника все соблюдали пост, накануне торжества убирали дом, готовили угощенья, красили яйца в желтый цвет. Утром шли в церковь на службу, а вернувшись, садились за праздничный стол. Хозяйки готовили самые любимые семейные блюда и конечно же рыбу, которая является символом христианства и символом этого дня – ведь апостол Петр изначально был рыбаком. Также ходили в гости к родственникам, крестникам, помогали бедным.

На протяжении всего дня юноши и девушки устраивали шумные веселые гуляния, жгли костры, пели и танцевали. Немецкий путешественник Адам Олеарий оставил описание своего путешествия в Московию XVI-гo века. О празднике Петра и Павла он пишет: «У всех русских и москвитян отправляется около сего праздника странное игрище. Хотя они строго и безвыходно держат жен своих в домах, так что весьма редко пускают их в церковь или в гости, но в некоторые праздники позволяют женам и дочерям своим ходить на приятные луга: там оне качаются на круглых качелях, поют особенныя песни и, схватясь одна с другой руками, водят круги, или пляшут с рукоплесканием и притопыванием ногами»…

Этот день был ещё и некой границей, разделяющей летние работы. До «Петровки» люди вкладывали силы в рост и развитие урожая, а после праздника готовились к жатве и сенокосу.

В народе существуют такие приметы и поговорки:

— Прошли Петровки — опало (с деревьев) по листу, пройдет Илья (2 августа) опадет и два!;

— Петр и Павел день убавил;

— Петр — макушка лета, жди сорок жарких дней;

— Петр-Павел жару прибавил;

— Петровки холодные — год голодный;

— На Петров день — жара, на Рождество — мороз.


М.Н. Седова, научный сотрудник отдела этнографии

(По материалам интернет-источников)


Вернуться к списку новостей