Цветовая схема:
Размер текста:

Петр Иванович Орлов

Подвиг Гастелло

Почти 75 лет отделяют нас от незабываемого счастливого дня, когда советский солдат водрузил алое знамя Победы над Рейхстагом и начертал на его стене священное слово Мир. Это был итог многих военных дней и ночей, невиданных битв, жестоких страданий и бесчисленных подвигов.

История знает много подвигов в войнах прошлого. Но никогда еще героизм воинов не был таким массовым, как героизм советских воинов в годы ВОВ против немецко-фашистских захватчиков.

26 июня 1941 года Николай Гастелло совершил первый таран наземной цели – группа наших бомбардировщиков наносила удар по танковой колонне противника. Во время одного из заходов на цель у самолета, пилотируемого Гастелло, был пробит бензобак. Экипаж направил горящую машину прямо в гущу вражеских танков, бензоцистерн и автомашин.

Подвиг героя стал выдающимся примером для многих и многих витязей неба.

Петр Иванович Орлов – командир звена 707-го Дунайского Краснознаменного штурмового авиационного полка (189-я Нижне-Днестровская штурмовая авиационная дивизия, 17-я воздушная армия, 3-й Украинский фронт), лейтенант.

Родился 16 января 1923 года в деревне Танеевка Саранского уезда Пензенской губернии, ныне в составе Кочкуровского района Республики Мордовия.

Жил в городе Саранске, окончил среднюю школу №2, работал на одном из предприятий города.

В 1940 году призван в Красную Армию Саранским городским военкоматом. Окончил Энгельсскую военную авиационную школу пилотов в 1941 году.

В действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года.

Около 800 успешных вылетов совершил в годы Великой Отечественной войны на «По-2». Десятки раз вылетал отважный летчик и на самолете «Ил-2». Много боевых вылетов сделал он при разгроме Яссо-Кишиневской группировки гитлеровцев, при прорыве оборонительной полосы на реке Дунай и при уничтожении окруженной группировки противника в городе Будапеште. Выполняя боевые задания на Северо-Западном, Брянском 2-м и 1-м Прибалтийском фронтах, П.И. Орлов не только успешно бомбардировал противника, но и разбрасывал на временно оккупированной территории агитационные листовки, доставлял своим войскам и партизанам, действующим в тылу врага, продукты и боеприпасы. Десятки вражеских орудий, минометов, автомашин, немало дзотов, складов с боеприпасами уничтожил П.И. Орлов пулеметным огнем и бомбовыми ударами. При выполнении боевых заданий летчику не раз приходилось вступать в воздушные бои с истребителями противника. В одном из групповых боев им было сбито 2 вражеских «Фоке-Вульфа». Фронтовая биография Петра Ивановича Орлова насчитывает немало волнующих эпизодов, говорящих о его мужестве и летном мастерстве. Так, в мае 1942 года летчик получил специальное задание – разбить переправу через реку Ловать, которую прикрывал мощный огонь зенитной артиллерии противника. Невзирая на интенсивный обстрел из зениток, лейтенанту Орлову удалось выйти из зоны огня. Воспользовавшись затором автомашин на переправе, он прицельным бомбовым ударом разрушил ее. Задание было выполнено. Или другой пример. В момент наступления наших войск на территорию Венгрии 11 января 1945 года Орлову выпало задание штурмовать автоколонну и живую силу противника северо-западнее г. Секешфехервар. За четыре захода летчик подавил огонь целой батареи. В районе пункта Шеред он был атакован двумя истребителями противника. Но умелым маневром он отбил все атаки, сохранив экипаж и материальную часть. Получив отличную подготовку за время боевых действий на фронтах Отечественной войны Орлов вырос от сержанта–летчика до лейтенанта–командира звена.

Один из лучших летчиков полка, мастер выполнения сложных боевых заданий, 10 марта 1945 года Петр Иванович Орлов был представлен к званию Героя Советского Союза.

За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 августа 1945 года лейтенанту Орлову Петру Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза.

Но к моменту присвоения высшей награды Героя уже не было в живых. После представления к званию Героя П.И. Орлов продолжал отважно громить врага. В ходе массированного удара по скоплению вражеских эшелонов на станции Чаковец (Югославия) 3 апреля 1945 года Петр Иванович Орлов погиб, направив свой горящий самолет в скопление вражеской техники.

Н.Н. Носарева,
зав. отделом современной истории

Вернуться к списку новостей