Цветовая схема:
Размер текста:

Первый памятник А.С. Пушкину в г. Саранске (к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина)

В 1899 году в России торжественно отмечали столетний юбилей со дня рождения А.С. Пушкина. Саранская городская дума на своем заседании постановила городской сад на Успенской площади назвать Пушкинским и ходатайствовать об установке на центральной площадке сада памятника (бюста) поэту.

Бронзовый бюст А.С. Пушкина был отлит в петербургской мастерской скульптора Г.И. Миттельбергера. За основу был взят оригинал известного классика – скульптора И.П. Витали. Председатель Саранской уездной земской управы Владимир Карлович Лилиенфельд на свои средства приобрел для городского сада бюст А.С. Пушкина и с одобрения местной интеллигенции (не дожидаясь Высочайшего разрешения) установил памятник 27 мая 1899 г. Ходатайство об установке памятника-бюста пролежало в царской канцелярии почти пять лет. И только 2 января 1904 г. Николай II, лично рассмотрев проект, дал разрешение поставить памятник А.С. Пушкину в Саранске.

Бюст поэта стоял на центральной площадке Пушкинского сада напротив летнего театра. Его можно увидеть на открытках с видами Саранска н. ХХ в. и старых любительских фото. Во время реконструкции парка в 1930-е гг. бюст был передан в Республиканский краеведческий музей. В настоящее время памятник-бюст А.С. Пушкина представлен в постоянной экспозиции Мордовского республиканского краеведческого музея им. И.Д. Воронина в зале XIX в.
С.А. Телина, заведующая историческим отделом

Вернуться к списку новостей