Цветовая схема:
Размер текста:

Первый Общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству»

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина в Музее Победы пройдет Первый общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству».  Цель проекта – выявить новые имена, популяризировать российское кино, в том числе документальное, показать хроники жизни и борьбы жителей Донбасса, воинов России и ополченцев, поднявшихся на защиту Родины.

Фестиваль призван содействовать развитию духовно-нравственных ценностей, формированию гражданской позиции и освещению специальной военной операции.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина присоединяется к проекту и приглашает на показ фильмов, который пройдёт с 13 по 17 марта 2023 года.

Музей как участник Международного проекта «Территория Победы» проведёт на своей площадке публичные бесплатные показы российских фильмов о героях спецоперации и тех испытаниях, с которыми столкнулись жители Донбасса после 2014 года.


Расписание кинопоказов в МРОКМ имени И.Д. Воронина

13 марта, 14.30 – кинолента «Рассказы с Донбасса» (2023)

14 марта, 14.30 – кинолента «Наука побеждать» (2022)

15 марта, 14.30 – кинолента «Война и вера» (2022)

16 марта, 14.30 – кинолента «Диагноз: жизнь» (2022)

17 марта, 14.30 – кинолента «Мариуполь. Голоса» (2023)

Количество мест ограничено, желательна предварительная запись по телефонам +7 (8432) 39-14-96, 39-14-97.


Информация о фильмах

«Рассказы с Донбасса» (45мин., 12+)

Документальный фильм. 2023 г.
Режиссёр Даринка Петрович (Сербия).

Фильм снят сербской отважной журналисткой, приехавшей на Донбасс увидеть всё происходящее своими глазами. Первая её история – это честный разговор с женщиной, живущей в Донецке. Женщина эта – бывший боец ВСУ.

 

«Наука побеждать» (86 мин., 12+)

Полнометражный документальный альманах. 2022 г.
Режиссёр Валерий Тимощенко (Краснодар).

Серьёзнейшее испытание спецоперацией на Украине, где нам противостоит НАТО, остро ставит вопрос, какая у нас армия, кто он - сегодняшний молодой офицер и боец. Авторы рассказали о лучших подразделениях, которые представляют Российскую армию и флот. Причём сегодня они воюют вместе с ополченцами, которые так же являются героями повествования.

Пять фильмов альманаха посвящены разным родам войск. Авторы через своих героев отвечают на вопрос – за что мы сражаемся? На чём стоим?

 

«Война и вера» (26 мин., 12+)

Короткометражный документальный альманах. 2022 г.
Режиссёр Вера Водынски.

Как относится к войне православный пастырь – об этом свидетельствуют герои фильма, священники, чьё служение связано с войнами прошлого и настоящего. Памяти духовенства, погибшего в ходе войны на Украине, посвящается.

 

«Диагноз: жизнь» (52 мин., 16+)

Документальный фильм. 2022 г.
Режиссёр Анастасия Приказчикова.

Каждый день на линии фронта свой самоотверженный подвиг совершают простые врачи, хирурги, медицинские сёстры из разных регионов России. Кто эти ангелы, спасающие наших сынов? Что ими движет?

 

«Мариуполь. Голоса» (30мин., 12+)

Документальный фильм. 2023 г.
Режиссёр Дмитрий Хромых (Ростов-на-Дону).

Фильм о людях, пытающихся вернуться к нормальной жизни после того ада, который им пришлось пережить. Как оказалось, человеку помимо бытовых нужд необходимы культура, театр, живопись, музыка. Люди убеждены, что для возвращения к жизни это не менее важно! Судьба Мариуполя это трагедия, которую необходимо осмыслить.

 

Мероприятие проводится с целью военно-патриотического воспитания, прежде всего, подрастающего поколения республики и носит антитеррористический и антиэкстремистский характер.

Вернуться к списку новостей