Цветовая схема:
Размер текста:

Первые шаги в науку

Первые шаги в науку

8 февраля отмечается День российской науки. Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина – это не только место, где бережно хранятся природные и палеонтологические объекты, рассказывающие о формировании флоры и фауны нашего региона с доисторических времён, предметы, связанные с историей и духовной культурой народов, проживающих или проживавших на территории мордовского края, но ещё и один из ведущих научно-методических центров республики! Научная работа постоянно ведётся нашими сотрудниками. Результатом такой деятельности, помимо научных публикаций, составления методического материала, комплектования фондов и т. п., является разработка проектов и различных мероприятий, направленных на привлечение подрастающего поколения (школьников, студентов) к базовым научным знаниям и к краеведению, в частности. Благодаря взаимному сотрудничеству музея с учебными заведениями Мордовии, а также такой актуальной опции как «Пушкинская карта», учащиеся могут дополнить свои теоретические и практические знания в доступной форме.

Особую активность в этом проявляют преподаватели и студенты Географического факультета МГУ имени Н.П. Огарёва. С 2018 года студенты-географы принимают участие в различных мероприятиях, организованных нашим музеем. В том числе, в качестве волонтёров они помогали при палеонтологических раскопках 2018-го и 2021 годов, результатами которых стали два неполных скелета мезозойских морских рептилий – плезиозавров, впервые обнаруженных в нашем регионе, а также множество находок раковин ископаемых головоногих моллюсков – аммонитов, два из которых уже вошли в научную монографию. Отметим, что Географический факультет оказал большую поддержку при реализации грантового проекта «Живая палеонтология», поддержанного Фондом президентских грантов, который проходил на площадке МРОКМ в 2020–2021 годах. И конечно, преподаватели и студенты факультета не остались в стороне в текущем году, с удовольствием посещая научно-популярные лекции и мастер-классы, организованные сотрудниками краеведческого музея.

Создание в МРОКМ имени И.Д. Воронина подобных уникальных возможностей позволяет студентам реализовывать полученные теоретические и практические знания, делая при этом свои первые шаги в Российскую науку.

И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей