Цветовая схема:
Размер текста:

Печь – матушка, самовар - батюшка

Для обучающихся школы №9 и их родителей из г. Сердобска, что в Пензенской области была проведена обзорная экскурсия и интерактивное мероприятие «Печь - матушка, самовар – батюшка». Ребята посмотрели презентацию и узнали много интересного о русской печи и самоваре. В старину говорили: «Печь - матушка, самовар- батюшка», «печка кормит, печка греет». Без печки обойтись было никак нельзя. Потому что, она на самом деле и кормила, и грела в суровые морозы, и лечила. Даже предсказывала погоду и играла роль домашней метеостанции. Если сильная тяга в печи, то на мороз, а если слабая – на сырую погоду и еще много других интересных примет. Несмотря на свою многовековую историю, русская печь успешно дожила до наших дней.

Вниманию наших гостей, была представлена небольшая выставка самоваров и предметов сервировки для чайной церемонии. Все мы почувствовали атмосферу русского хлебосольства и гостеприимства. Дети также узнали, как в самоваре появляется кипяток, и когда появился чай на Руси, о традициях русского чаепития, и правилах поведения за столом. Всегда к чаепитию подавалось большое количество баранок, меда и варенья.

В XIX веке в России были широко распространены чайные заведения, где простые люди могли не только попить чайку с кренделем, узнать новости, но и послушать граммофон.

Участники мероприятия удивили своими артистическими способностями. Они участвовали в сценке «На золотом крыльце сидели…», в конкурсах, веселых викторинах, пели частушки. Девочки учились носить ведра на коромысле, и ставить чугунок в «печь», с помощью ухвата.


М.Х. Алыкова, зав. отделом музейной педагогики


Вернуться к списку новостей