Цветовая схема:
Размер текста:

«Панкрат воду прибавляет, март собирает»

22 февраля по народному календарю Панкратий-лапотник, день памяти святых Никифора и Панкратия.

С него начиналась кропотливая работа по подготовке к весне и лету. Говорили, что на Панкрата хлеб скуден, и наступает время лаптей. Пока нет сельскохозяйственных работ, можно было всей семье целый день посвятить изготовлению обуви. Лапти, сплетенные в этот день, называли никифорцами. Это была домашняя обувь с высокими бортами, которую носили на голую ногу. Крестьяне шутили: «Хороши Панкратовы лапти, да и те – никифорцы».

Изготавливали лапти, как для личного потребления, так и для продажи.  В качестве сырья использовалось лыко и лен. Работа требовала много физических сил, поэтому лапти плели исключительно мужчины или подростки.

Согласно традиции, именно на Панкратия мальчиков обучали этому мастерству. Те ребята, у которых сразу получалось сплести хорошие лапти, довольно быстро начинали зарабатывать на хлеб. В семье появлялся новый кормилец.

Лапти носились с портянками (онучами). К каждому был приделан длинный лыковый шнурок, который удерживал онучи от разматывания.

Новые, только что сплетённые лапти были сделаны по одной колодке и в паре не отличались левый от правого.

Мужчине пары лаптей хватало на неделю, не более. Отсюда поговорка: «В дорогу идти — пятеры лапти сплести!».

Также в этот день было принято проверять состояние всего подворья и инвентаря, приводить в порядок имущество, ремонтировать его при необходимости. В народе говорили: «Если у Панкрата дело в руках – у хозяина хлеб в устах». Заканчивался период зимнего бездействия, начиналась подготовка к новому сельскохозяйственному году.

В этот день «закаливали» семена. Для этого их выносили ненадолго на холод, а затем вновь убирали в тепло уже до самого посева. Крестьяне верили, что такая подготовка поможет всходам быстрее взойти и окрепнуть, и затем они принесут богатый урожай

На Панкратия вели подсчет оставшихся запасов продовольствия. Часто их приходилось докупать, а цены на еду к этому времени увеличивались в несколько раз. В народе говорили: «У Панкрата в закромах небогато», «Не всяк Панкрат хлебом богат».

22 февраля считалось днем перехода от зимы к весне. Погода существенно менялась. Начиналось резкое потепление, морозы оставались лишь в ночное время. На Панкратия особенно внимательно следили за метеорологическими явлениями и поведением животных: по ряду признаков можно было не только предсказать погоду на ближайшие несколько суток, но и сделать выводы о том, какой будет весна.

Приметы

Если 22 февраля началась оттепель, то скоро могут ударить морозы.

Считалось, что март будет настолько теплым, насколько холодными были день Панкратия и шесть дней после.

Если в Лаптев день на деревья налипает снег, то начнется оттепель.

В день Панкратия лес шумит к теплу.

Увидеть рябчика на еловой ветке – к похолоданию.

Свинья визжит – к непогоде.              

Индюки разыгрались – к снегу.

Если 22 февраля ветки деревьев гнутся под тяжестью снега, то стоит ждать богатый урожай.

С.Б. Подгорнова, заведующая музейно-этнографическим комплексом «Мордовское подворье»

Источники:

Русский народный календарь / Авт.-сост. Н. Будур. — М.: Олма-пресс, 2005. - 608 с.
Фото:


Вернуться к списку новостей