Цветовая схема:
Размер текста:

Памятная акция ко Дню неизвестного солдата

День неизвестного солдата в нашей стране отмечается с 2014 года. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

3 декабря проходит ежегодная акция, главной целью которой является увековечение памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских солдат, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. По всей стране проходят памятные мероприятия, включая уроки мужества в школьных учреждениях, зажигание Вечного огня у всех мемориалов страны, торжественные митинги и др.

Мордовский республиканский объединённый краеведческий музей имени И.Д. Воронина присоединился к памятной акции, возложив цветы к Памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941– 1945 гг., тем самым почтив память всех пропавших без вести и безымянных воинов, отдавших свою жизнь за счастливое, мирное будущее Родины. Мероприятия прошли и в филиалах музея. Сохранение памяти о Великом Подвиге предков – священный долг каждого из нас.


К. В. Курочкина, научный сотрудник отдела музейного развития

Вернуться к списку новостей