Цветовая схема:
Размер текста:

Памяти В. С. Поросенкова

14 января 2021 года не стало известного хирурга, заслуженного врача МАССР и РСФСР, единственного в Мордовии народного врача СССР Владимира Сергеевича Поросенкова.

Врач от Бога, вернувший здоровье многим и многим, такие как он и составляют золотой фонд нашей республики. Он сделал много хорошего для людей, его имя было окружено ореолом народного почтения, в адрес высококлассного специалиста лились рекой благодарности.

Владимир Сергеевич являлся образцом врачебного искусства – к нему обращались за помощью и консультацией. О его жизни и добрых делах еще долго будут слагать легенды. Невозможно сосчитать, сколько на его счету было спасённых человеческих жизней.

Родился В. С. Поросенков 23 августа 1930 года в с. Четвертаково Ардатовского района Мордовской автономной области (ныне п. Тургенево Ардатовского района Республики Мордовия).

После окончания в 1954 году Казанского медицинского института имени С. В. Курашова работал главным врачом в Такушевской участковой больнице Теньгушевского района, Ромодановской центральной районной больнице.

Ромодановской районной больницей Владимир Сергеевич руководил более 48 лет. За годы работы в должности главврача ему удалось улучшить материальную базу больницы: были построены пять корпусов, в которых разместились десять отделений, функционировала грязелечебница, спелеокамера и лечебно-оздоровительный комплекс с бассейном.

Работая врачом-хирургом, В. С. Поросенков провел более 6000 операций на органах брюшной полости и щитовидной железе, одним из первых хирургов Мордовии провел операцию на сердце, внедрил эндоскопические методы обследования.

Его подвижнический труд сделал из сельской больницы лечебное заведение всесоюзного уровня.

МРОКМ им. И. Д. Воронина хранится небольшой личный архив В. С. Поросенкова. Материалы о себе в 1982 году он передал сам. В музейной коллекции хранятся документы, фото, оттиски его научных статей из журнала «Здравоохранение Российской Федерации», книга В. С. Поросенкова «Врачевание – есть искусство: воспоминания и размышления» и т.д.

Комплекс материалов о В. С. Поросенкове находится и в постоянной экспозиции зала современной истории музея.

В. С. Поросенков оставил после себя яркий неизгладимый след в истории здравоохранения Мордовии и память о нем всегда будет жить в сердцах его многочисленных пациентов.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник
отдела современной истории

По материалам интернет-источников

Вернуться к списку новостей