Цветовая схема:
Размер текста:

Памяти почетного гражданина

Сегодня не стало почетного гражданина города Темникова Николая Николаевича Зараева (1947 – 2021). Он родился 7 июля 1947 года в г. Темникове Мордовской АССР. Окончил Темниковскую среднюю школу в 1965 году, Мордовский ордена Дружбы народов госуниверситет имени Н.П. Огарева в 1982 году, по специальности «История».

Трудовую деятельность Николай Николаевич начал в 1963 году руководителем кружков при Доме пионеров. Общий стаж его работы составляет пятьдесят лет. С 1973 по 1990 год, в течение 17 лет, преподавал общественные дисциплины и военную подготовку в Темниковском медицинском училище. За время работы в училище, являясь тренером сборных команд училища и Темниковского района по пулевой стрельбе, подготовил 25 человек чемпионов Республики Мордовия в командном зачете и 6 человек – в личном.

В течение 27 лет, с 1990 по 2017 годы, Н.Н. Зараев возглавлял Темниковский историко-краеведческий музей имени Ф.Ф.Ушакова. Энергичный, требовательный руководитель, хороший хозяйственник, болеющий за неполадки в работе, ищущий наиболее рациональные пути к решению всех возникающих проблем. Но, прежде всего, краевед и исследователь. На протяжении долгих лет главной темой его исследования была личность прославленного флотоводца Ф.Ф. Ушакова. Работа в архивах Республики Мордовия, архивах ФСБ и ЗАГСа, семейных архивах позволила составить родословное древо Ушаковых – наследников и потомков адмирала, живших и родившихся на Темниковской земле. Многолетние изыскания были опубликованы в 2010 году отдельной книгой «Край «морской» Темниковский».

Неутомимый пропагандист исторического и культурного наследия края, за годы работы Николай Николаевич провел более полутора тысяч экскурсий, сотни лекций и уроков мужества. Им установлена связь с ныне живущими потомками адмирала Ф.Ф.Ушакова, организациями ветеранов флотов РФ, командирами кораблей, в разное время носящими имя адмирала, с представителями командного состава флотов России, военно-морскими учебными заведениями.

Широкое общественное признание историка, педагога, патриота оценено рядом наград. Находясь на заслуженном отдыхе, Н.Н. Зараев продолжал оказывать всемерную помощь и поддержку бывшим коллегам - сотрудникам Темниковского историко-краеведческого музея им.Ф.Ф.Ушакова.

Мы потеряли не только коллегу, но и близкого человека. Глубоко скорбим о невосполнимой утрате, соболезнуем родным и близким.

Вернуться к списку новостей