Цветовая схема:
Размер текста:

Памяти М.Н. Антоновой

1 марта не стало народной артистки РСФСР и МАССР, лауреата Государственной премии МАССР, Республики Мордовия, Почетного гражданина Республики Мордовия Марии Николаевны Антоновой.

Имя певицы М.Н. Антоновой обрело широкую популярность еще в 1957 году, когда в ее исполнении на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве прозвучала мордовская «Умарина», покорившая сердца тысяч слушателей. С тех пор та самая Антоновская «Яблонька» является своеобразной «визитной карточкой» нашей республики.

Родилась М.Н. Антонова 24 августа 1926 года в селе Левжа Рузаевского района. Окончила в 1945 году Мордовскую студию при Саратовской консерватории. После окончания учебы богатая творческая биография певицы самым тесным образом связана с родной республикой. Работала она в разные годы артисткой хора в Музыкальном театре, в хоре Мордовского радио (художественный руководитель Л.П. Кирюков), солисткой ансамбля песни и танца «Умарина», без малого четыре десятилетия – солисткой Мордовской государственной филармонии.

Своим талантом М.Н. Антонова завоевала многочисленных слушателей почти во всех уголках нашей родины.   Маршруты ее концертных поездок с 1950 по 1980-е гг. пролегли по всей нашей необъятной стране: Дальний Восток и солнечная Молдавия, Прибалтика и Сибирь, Поволжье и крайний Север. Представляла певица нашу республику и за рубежом: в Финляндии, Германии и Чехословакии. Выступления на радио и телевидении, запись грампластинок и дисков, телефильм о её творчестве, многочисленные концерты – все это бесконечные встречи со зрителем, и каждая из них – радость, и всюду был огромный успех, горячие аплодисменты.

Голос Марии Николаевны всегда отличался красотой тембра, насыщенностью звучания. Она не просто пела, она рассказывала глазами, позой, движением рук историю любви и страданий героев своих песен. И сколько же находила она неожиданных переходов, чтобы на первое место вышло именно содержание песни.

Сотрудники МРОКМ им. И.Д. Воронина буквально 2 месяца назад встречались с М.Н. Антоновой, были у нее в гостях. В наш музей она передала свой личный архив: фото, документы, концертные платья и т.д.

Коллектив МРОКМ им. И.Д. Воронина скорбит об утрате замечательной артистки и выражает соболезнования ее родным и близким.

Песни М.Н. Антоновой всегда будут жить в сердцах ее многочисленных поклонников.

Вернуться к списку новостей