Цветовая схема:
Размер текста:

Памяти Е.Д. Мироновой

2019 год Указом президента России В.В. Путиным объявлен Годом театра. 25 июля исполняется 105 лет со дня рождения Екатерины Дмитриевны Мироновой – заслуженной артистки МАССР.

Екатерина Дмитриевна с самого детства мечтала стать актрисой. Родилась она в 1914 году в селе Кочуново ныне Ромодановского района Республики Мордовия. Училась в школе крестьянской молодежи, в Мордовском музыкально-драматическом техникуме. Сочетая в себе прекрасные внешние данные и сценическое мастерство, актриса быстро завоевала симпатию зрителей. В Мордовском республиканском драматическом театре она проработала более 30 лет, создала галерею разнохарактерных женских образов. Екатерину Дмитриевну как артистку не просто любили, ее обожали и уважали за талант и красоту, за естественность. Репертуар актрисы был обширен и многогранен. Она сыграла более 100 ролей. Среди них роли лирико-драматического, комедийного и героического плана. Ее первой ролью на профессиональной сцене была роль Веры в пьесе М. Горького «Последние».

Сыграла также Дездемону в «Отелло» В. Шекспира, Аксюшу в «Лесе» А. Островского, Нину в «Маскараде» М. Лермонтова, Луизу в «Коварстве и любви» Ф. Шиллера и т.д.

В МРОКМ им. И.Д. Воронина хранится архив Е.Д. Мироновой, в котором насчитывается больше 40 единиц хранения. В музейной коллекции фото со сценами из спектаклей артистки, личные документы, афиши с репертуарами Мордовского драматического театра 1950-1960-х гг., программы и т.д.

Творчество Е.Д. Мироновой было созвучной своему времени и оставило заметный след в истории театрального искусства Мордовии.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей