Цветовая схема:
Размер текста:

Памяти А.С. Лузгина

Памяти А.С. Лузгина

27 ноября – день памяти Председателя Исполкома Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Александра Степановича Лузгина. Этнограф, доктор исторических наук, Лауреат Государственной премии Республики Мордовия, кавалер Ордена Славы Республики Мордовия, он прожил яркую, полную событий и творческих планов жизнь.

Его исследования в области народных промыслов и фундаментальные публикации на эту тему имеют важное научное значение. Александр Степанович приложил все усилия для того, чтобы мастерство в республике не угасло. Благодаря ему далеко за пределами Мордовии стали известны урусовские валенки, теньгушевская матрешка, тавлинская резьба. Многое удалось сделать Александру Степановичу как ученому и как общественному деятелю, и многое он мог бы сделать, организовать, исследовать.

Все, кто знал «народного министра», отзываются о нем, как о человеке с редкими душевными качествами: спокойном и уравновешенном, вдумчивом и понимающем, сопереживающим и неравнодушном.

Память о Александре Степановиче хранит и Мордовский республиканский краеведческий музей имени И.Д. Воронина. Его деятельность по сохранению культурного наследия народов края отражена в постоянной экспозиции зала этнографии.

Стараниями дочери Александра Степановича в фондах музея комплектуется архив выдающегося деятеля науки и культуры. Мария Александровна передала часть отцовского архива: документы и фотографии, грамоты и книги из личной библиотеки, сувениры и знаменитую коллекцию матрешек, которую Александр Степанович не только собирал на протяжении ряда лет, но и презентовал на многочисленных выставках, в том числе, и в МРОКМ имени И.Д. Воронина.

И.Н. Кудашкина, заведующая отделом этнографии

Вернуться к списку новостей