Цветовая схема:
Размер текста:

Палеонтологический полевой сезон 2021 отдела природы

Полевой сезон 2021 для научных сотрудников музея начался с очередной, уже третьей находки ископаемой морской рептилии плезиозавра. В начале июня, в окрестностях села Макаровка, были проведены палеонтологические раскопки, которые позволили извлечь из осадочной породы, возрастом около 80 млн. лет, остатки доисторического ящера. Находка представляет собой практически полный позвоночный столб, принадлежавший морской рептилии из группы короткошеих плезиозавров – поликотилид. Эти обитатели морей конца мелового периода мезозойской эры встречались по всему Земному шару. Большое количество окаменелых остатков их и даже целые скелеты, можно сейчас увидеть во многих музеях мира. А самые богатые коллекции представителей короткошеих плезиозавров хранятся в музеях естественной истории США. Однако у нас в России, несмотря на частые находки отдельных костей поликотилид, более-менее целые скелеты крайне редки, а полный череп достоверно известен только лишь в единственном экземпляре! Очередная находка в Мордовии остатков представителя короткошеих плезиозавров, способна пролить свет на биологию и экологию данной группы морских рептилий, а также позволит в перспективе обнаружить новые, ещё более интересные и значимые находки в черте го. Саранск. Такие, как например ископаемые кости ещё одной группы морских рептилий – мозазавров, чей фрагмент зуба удалось найти впервые на территории нашего региона.

Дальнейшие полевые исследования сотрудники музея провели в виде мониторинга, выезжая на уже известные геологические обнажения с целью обнаружения новых находок. Так были исследованы перспективные местонахождения морской фауны мелового периода в Ардатовском районе. А совместно с Чебоксарским специалистом А.Ю. Березиным были изучены интересные палеонтологические точки в Порецком и Алатырском районе Чувашии. Итогом такого выезда стала собранная коллекция остатков беспозвоночных организмов разных возрастов, начиная от пермского периода и заканчивая меловым. Позже коллекция после обработки и описания войдёт в постоянную палеонтологическую экспозицию нашего музея и все желающие смогут увидеть редких аммонитов, носящих в своих научных обозначениях названия рек Суры и Мени (рода Surites и Menjaites)

Каждому полевому сезону предшествуют палеонтологические разведки, которые формирую фронт работы на весь летне-осенний период. Весной этого года, в результате такой разведки на местонахождении юрских отложений правого берега р. Ладка в Ичалковском районе Мордовии, были обнаружены отдельные кости ласта морской рептилии – плезиозавра прекрасной сохранности. Благодаря этой находке появилось предположение, что в кварцевых песках, отложенных на дне мелкого моря середины юрского периода (около 167 млн. лет назад) велика вероятность обнаружения целого скелета ископаемого ящера. Отмечу, что находили остатки различных морских рептилий на данном местонахождении неоднократно, начиная с 1999 года. Однако все они представлены в основном изолированными костями, максимум небольшой концентрации скелетных остатков. Тем перспективней казалась новая находка костей плезиозавра.

C 16-го июля совместно со студентами географического факультета МГУ имени Н.П. Огарёва и любителями палеонтологии из Саранска и Никольска Пензенской области отделом природы МРОКМ имени И.Д. Воронина была организована экспедиция в Ичалковский район на поиски этого доисторического животного. После расчистки осыпи стало ясно, что слои, в которых находились окаменелые кости морского ящера, были разрушены, а то, что попалось ранее к нам в руки, это чудом сохранившийся ископаемый материал. Увы, такое в полевых исследованиях бывает достаточно часто. Но мы продолжили экспедицию, перебравшись на другую точку в нескольких километрах от первоначальной, уже на левом берегу Ладки. Вторая точка хорошо известна отечественным палеонтологам и славится тем, что здесь можно обнаружить прекрасной сохранности ископаемые раковины аммонитов, живших в батском веке середины юрского периода (около 167 млн. лет назад). Для Среднего Поволжья это по-настоящему уникальный материал, прежде всего тем, что остатки этих аммонитов могут рассказать о сложной истории появления и развития биоты, относительно недавно появившегося Среднерусского моря. Их потомки позже заселят все уголки этого моря и дадут множество разнообразных видов, которые будут характерны только для данного морского бассейна. Полевые исследования на втором местонахождении принесли свои плоды. После полутора дней работы на изнуряющей жаре, нам удалось собрать уникальную коллекцию батских аммонитов, которые после обработки станут научным материалом для отечественных и возможно зарубежных специалистов и, конечно будут, достойным украшением палеонтологической экспозиции Мордовского краеведческого музея.

Более подробно в группе Живая палеонтология.


И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей