Цветовая схема:
Размер текста:

Палеонтологи в музее

10 мая МРОКМ имени И.Д. Воронина встречал гостей – палеонтологов из Ярославля и Вологды. Биостратиграф, специалист по аммонитам Денис Борисович Гуляеев, художник-палеоанималист Михаил Валентинович Шеханов и любитель-палеонтолог Андрей Станиславович Соломкин посетили город Саранск и наш музей в ходе экспедиции по среднеюрским (батским) отложениям Поволжья.

На территории Мордовии существуют одни из ключевых местонахождений морской фауны, сформированные в батском веке середины юрского периода, около 167 миллионов лет назад. Местонахождения были открыты для науки в 1999 году и по сей день привлекают внимание специалистов—палеонтологов, так как фауна данного времени, на территории Европейской части России, ещё недостаточно изучена и скрывает множество вопросов о миграциях и эволюции различных групп организмов, в первую очередь аммонитов. Дело в том, что именно в батском веке начинается крупное наступление моря на Русской платформе, оформляется древнее Среднерусское море. В нём сравнительно быстро формируется своеобразная биота, которая будет развиваться и изменяться здесь на протяжении последующих 100 миллионов лет!

Именно цель посетить указанные местонахождения и привлекла палеонтологов в наш регион, а также желание познакомиться с палеонтологической коллекцией и экспозицией краеведческого музея. Последнее особенно привлекало Михаила Шеханова, ведь именно он, в рамках проекта «Живая палеонтология», при поддержке «Фонда Президентских Грантов», подготовил живописный эскиз к панно «Обитатели древних морей», которое сейчас украшает зал природы. Также Михаил является автором реалистичных скульптурных реконструкций в натуральную величину, вымерших головоногих моллюсков аммонитов и белемнита, удачно дополняющих палеонтологическую экспозицию нашего музея. Также гости познакомились с культурой мордовского народа, с историей мордовского края и города Саранска. Экспозиция музея оставила глубокие впечатления.

Написав добрые пожелания в книге отзывов, палеонтологи обещали вернуться сюда снова, что бы вновь попытаться разгадать тайны «мордовской юры».

И.А. Мелёшин, научный сотрудник отдела природы

Вернуться к списку новостей