Цветовая схема:
Размер текста:

Открытки с видами города Саранска фотографа М. А. Критского

Открытки с видами города Саранска были изданы в 1910–1911 гг. известным саранским фотографом Михаилом Алексеевичем Критским. Первые фотоработы М. А. Критского известны с начала 1890-х гг. В фондах музея сохранился его снимок г. Саранска с юго-восточной стороны 1896 г. Прекрасный панорамный вид открывается на Спасский Собор и окрестности речки Саранки. М. А. Критский имел дом на 2-ой Покровской улице, здесь же находилось его фотоателье.

М. А. Критский издал сначала четыре открытки с видами города. Надписи на них выполнены черным шрифтом над изображением сверху. Слева - порядковый номер, название города и губернии, в центре или справа название улицы. На обороте с левой стороны указано: «Издание Критского». На первой открытке М. А. Критский поместил улицу, на которой он жил, возможно, в одном из домов, расположенных справа, и находилась его фотостудия. На заднем плане видна Покровская церковь, именно поэтому улица и называлась – Покровской. Каменный храм был построен в 1782 г. в память Вознесения Господня с приделом Покрова Божьей Матери. В 1854 г. на средства купчихи Анастасии Даниловны Коровиной была построена новая трапезная, колокольня, сторожка и ограда. Церковь находилась на перекрестке 1-й Покровской (сов. части Л. Толстого) и 2-й Покровский улиц (совр. Коммунистической), рядом была небольшая площадь. М. А. Критский самостоятельно издал также открытки с видами Трехсвятской улицы, Успенской площади и Крестьянского училища.

Еще четыре открытки М. А. Критский выпустил совместно с Ермолаевым, причем нумерация следовала дальше: с № 5 по № 8, но слегка видоизменился текст в названии. Средства Ермолаева были привлечены, возможно, из-за недостатка собственных капиталов. По документам начала ХХ в. известны три брата Ермолаева: Сергей, Василий и Федор. Они записаны как наследники Алексея Федоровича Ермолаева, братья занимались оптовой торговлей пива и имели также несколько пивных лавок в разных частях города. В 1910-е гг. в избирательных списках г. Саранска числятся Федор и Сергей Ермолаевы. Возможно, они совместно вложили деньги и поэтому при издании указали только фамилию в память об отце. На этом выпуске также на обороте с левой стороны указано: «Издание Критского и Ермолаева». Были напечатаны фото общего вида города, здания Реального училища, Спасского Собора и вид улицы Московской.

Московская – старейшая улица города Саранска существовавшая с XVII в. Свое название улица получила по старой дороге, проходившей через Саранск из Москвы в Крым. Она находилась в самом центре города, недалеко от крепости. Здесь жили старожилы города из богатых сословий. В 1869 г. на улице поставили первые столбы с уличными фонарями. Здесь находились дорогие магазины и торговые лавки.

Слева на фото расположены дома состоятельных граждан, входные ворота на территорию Христорождественской церкви и здание гостиницы «Россия». По преданию, записанным ученым и краеведом Иваном Дмитриевичем Ворониным, в доме купца Коровина «в номерах» (позднее гостиница «Россия») останавливался 4 сентября 1869 г. писатель Лев Николаевич Толстой. Он посетил Саранск по пути в село Ильмино Пензенской губернии.

В фондах музея хранится полный комплект из восьми открыток. В какой типографии печатались открытые письма и их тираж установить очень сложно, ввиду отсутствия каких-либо выходных данных.       

В сентябре 1912 г. М. А. Критский продал участок земли с постройками на 2-ой Покровской улице и вероятно уехал из города, но память о нем и старом Саранске для нас сохранили его открытки начала ХХ в.


С. А. Телина, заведующая историческим отделом МРОКМ им. И. Д. Воронина

Вернуться к списку новостей