Цветовая схема:
Размер текста:

Открытие выставки «В стране выученных уроков»

Открытие выставки «В стране выученных уроков»

Сегодня мы в стенах Детского музея открылась выставка «В стране выученных уроков». На ней представлены фотографии, документы и предметы, переносящие нас в школу XIX - XX веков. С экспонатами выставки познакомились воспитанники реабилитационного центра «Радуга», многие предметы не знакомы современным школьникам, такие как арифмометр и логарифмическая линейка. 

Подготовленная презентация перенесла гостей выставки в школу Древнего Египта, Греции, Древней Руси. Дети узнали о глиняных дощечках, папирусе и берестяных грамотах. Заинтересовались грамотами созданными семилетним мальчиком Онфимом из Новгорода в далеком XIII веке.             

Постарались школьники расшифровать пиктографическое письмо солдату Никите Колесникову, написанное родными, проживающими в Кузнецком уезде Саратовской губернии. Было сложно, но справились все. Среди ребят был будущий первоклассник и старшие товарищи помогли ему собрать портфель в школу. Мальчик вместе с книгами и тетрадями положил еще игрушку - тяжело расстаться с беззаботным временем.

А старшие школьники написали сочинение «Как я провел лето» не шариковыми ручками, а перьевыми и гусиными перьями.

Л.И. Полянская, научный сотрудник отдела музейной педагогики

 

Вернуться к списку новостей