Цветовая схема:
Размер текста:

Открытие выставки «Мой край – источник вдохновения»

«Главный тезис моей веры таков: мы тогда
только внесём свою лепту в сокровищницу
всемирного искусства, когда с возможным
для нас совершенством и полнотой
изобразим и выразим красоту и смысл
наших родных образов»
(В. Васнецов)

2022 год объявлен Президентом РФ Годом культурного наследия народов России, целью проведения которого является «популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей РФ».

Как нельзя лучше вписывается в контекст мероприятий, связанных с данным событием, открытие персональной выставки народного художника Республики Мордовия, почетного академика Российской академии художеств Анатолия Николаевича Баргова, которое состоится 18 мая в 14.00 в МРОКМ им. И.Д. Воронина.

Анатолий Николаевич выделяется из когорты ярких и самобытных художников республики именно тем, что большое внимание в своем творчестве уделяет сохранению культурного наследия края через свои полотна. Культура, традиционные обряды и праздники, уникальные народные костюмы, прописанные с большой точностью и скрупулезностью, отличают его работы.

Выставку, на которой представлено свыше 60 работ, мы назвали «Мой край – источник вдохновения», так как именно этника, история, мифология и природа родной страны вдохновляли художника.

Как каждый мастер своего дела в поисках индивидуальности, своего изобразительного почерка и стиля проходит определенный творческий путь, накапливает личный опыт, набирается изобразительного мастерства и формирует свой выразительный язык, так и наш автор прошел длинный, насыщенный жизненный путь, и данная выставка лишь очередной этап этого пути.

А.Н. Баргов родился 22 июля 1955 года в г. Магнитогорске. Детство и юность провел в селах Андреевка и Большое Игнатово. Окончил Ичалковское педагогическое училище имени С.М. Кирова, Чувашский государственный педагогический институт имени И. Я. Яковлева, в 1995 году принят в члены Союза художников России. Член Творческого союза художников России. С 2002 г. по 2012 г. - председатель Союза художников Мордовии. Участник республиканских, региональных, межрегиональных, всероссийских, международных художественных выставок. С 1997 года художник провел более 30 персональных выставок, в том числе в Санкт-Петербурге, Лукоянове и Большом Болдино Нижегородской области, Саранске, Пензе.

Анатолий Николаевич Баргов – художник классической школы, глубоко ценящий и понимающий красоту родной земли. Его полотна многообразны в жанровом и видовом отношении, очерчены широким кругом тематики.

В основном на выставке представлены новые работы 2019-2022 годов. Центральным полотном является «Портрет матери», дань памяти и уважения. Среди пейзажей выделяются циклы работ «Карелия», «Крым», «Алтай», «По Золотому кольцу», «Северный Кавказ» и др. Представлены на выставке и пейзажи родной Мордовии.

Работа «Домик у дороги», где автор поднимает такую животрепещущую тему, как исчезновение российских деревень, навевает мысли о вечной попытке остановить момент, рассмотреть его подробно, увидеть детали той жизни, которой уже нет или скоро не будет.

Искусство всегда несет на себе отпечаток национальных особенностей жизни того народа, к которому принадлежит художник. Таким образом, национальная тема в произведениях Анатолия Баргова – это идущее из самого сердца желание запечатлеть в образах и оставить для потомков глубинные особенности национального характера и жизни мордовского народа.

Его искусство как плотина пытается сдержать неумолимое течение времени, не только сохранить, но и донести до зрителя ценности и смыслы прошлого. Особенно ярко это прослеживается в работах: «В воскресный день», «Яблочная благодать», «Эрзянь моро», «За невестой», «Шумбрат Курогоня», «Шокшанские мотивы» и др.

Персональная выставка – это своего рода откровение. Уровень мастерства и темы, волнующие художника, большой творческий и жизненный опыт позволяют донести до зрителя отражение внутреннего «я» автора, его видение окружающего мира.

Н.Н. Носарева, заведующая отделом современной истории


Вернуться к списку новостей