Цветовая схема:
Размер текста:

Открытие выставки «А.И. Пудин. Театр и не только»

16 января 2023 года свой юбилей отметил А.И. Пудин – заслуженный деятель искусств России, народный писатель Республики Мордовия.

К юбилейной дате в Мордовском краеведческом музее им. И.Д. Воронина 1 февраля в 14.00 открывается выставка «А.И. Пудин. Театр и не только».

На выставке будут представлены материалы, отражающие жизненный и творческий путь Александра Ивановича, – это подлинные фотографии, документы, театральные афиши, художественные произведения автора, рецензии, литература о его жизни и творчестве, личные вещи и т. д.

Александр Иванович Пудин – автор сборников стихов, переводов. В 1975 году в журнале «Мокша» вышла его первая поэтическая публикация. Ряд стихотворных текстов А.И. Пудина переложены на музыку, они стали популярными песнями, ораториями. В 32 года он стал заслуженным писателем Мордовской ССР. Член Союза писателей СССР (затем – России), член Союза театральных деятелей России. Публицист, общественный деятель.

С 1987 года активно работает в драматургии. Является автором около 80 пьес. Многие пьесы А.И. Пудина с успехом идут в театрах страны и за рубежом.

Г.С. Самаркина, научный сотрудник отдела современной истории

Вернуться к списку новостей