Цветовая схема:
Размер текста:

Опыт реализации добровольческих практик в сфере культуры в Республике Мордовия и перспективы на 2023 г.

22 декабря 2022 г. в Мордовском республиканском объединенном краеведческом музее имени И.Д. Воронина, где размещается региональный центр добровольчества в сфере культуры, состоялась встреча кураторов и методистов волонтерских объединений, действующих на базе государственных учреждений и учреждений культуры в муниципальных районах Республики Мордовия. Совещание проводили Наталья Викторовна Алямкина, консультант отдела библиотечной и музейной работы Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и Татьяна Николаевна Червячкова, зав. отделом музейного развития, директор АНО «РЦ «Волонтеры культуры Мордовии», руководитель регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере культуры «Волонтёры культуры» Республики Мордовия.

На встрече были подведены итоги реализации добровольческих программ, проектов и акций, проводимых в сфере культуры в Республике Мордовия в 2022 году. Было отмечено, что добровольческая деятельность в государственном (муниципальном) учреждении культуры осуществляется в целях повышения качества оказания культурных благ, предоставляемых населению, содействия деятельности, осуществляемой учреждением, расширения целевой аудитории и формирования в регионе сообщества активных граждан, участвующих в волонтерской деятельности в сфере культуры, реализующих творческие и социокультурные инициативы, направленные в том числе на сохранение и популяризацию культурного материального и нематериального наследия.

Главной онлайн-средой добровольчества в России является портал Dobro.ru. На совещании обсудили работу с данной площадкой: размещение мероприятий, проводимых в регионе, привлечение волонтеров, прохождение верификации личного кабинета и участие волонтеров и организаторов волонтерства в образовательных курсах на Добро.Университете. Портал делает добровольчество удобным и показывает, что помогать может любой. Это крупнейшая в России платформа для волонтеров, НКО и государства, цель которой – сделать гражданскую активность удобной и привлечь в нее миллионы россиян.

Также шел разговор о перспективах открытия на базе учреждений культуры Республики Мордовия Добро.Центров. В декабре 2021 года Ассоциация волонтерских центров на Международном форуме гражданского участия #МЫВМЕСТЕ представила социальную франшизу Добро.Центр. Добро.Центры будут заниматься развитием социальных и гражданских инициатив в своем городе. Взамен они получат дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Это первая бесплатная франшиза федерального масштаба. Чтобы открыть свой Добро.Центр, необходимо пройти 6 простых шагов: зарегистрироваться, верифицироваться, подать заявку, пройти обучение, пройти собеседование с командой ассоциации и заключить лицензионное соглашение. В рамках Добро.Центра будут организованы регулярные неформальные встречи добровольцев и лидеров социальных инициатив для демонстрации опыта, обмена идеями, тиражирования успешных практик, совместных проектов (круглые столы, хакатоны, конференции), а также методическое сопровождение волонтеров, консалтинг, обучение и многое другое.

В завершении обсудили планы на 2023 год: участие во Всероссийских, Республиканских добровольческих акциях в сфере культуры, инициация новых проектов. На данный момент в Республике Мордовия насчитывается 2983 волонтера культуры, зарегистрированных на портале Dobro.ru.

Приятно, что волонтерство стало трендом, и количество желающих участвовать в добровольчестве в сфере культуры постоянно растет.

Т.Н. Червячкова, зав. отделом музейного развития


Вернуться к списку новостей