Цветовая схема:
Размер текста:

Они защищали Крым в годы Великой Отечественной войны

К пятилетию воссоединения Крыма с Российской Федерацией в Ардатовском краеведческом музее открыта выставка «Они защищали Крым  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В фондах музея-филиала хранятся материалы пяти человек, которым пришлось встать на защиту Крыма.

Тепайкин Иван Иванович в 1943 г. окончил Московское училище контрразведки и был направлен в 128-ю горнострелковую дивизию особоуполномоченным в роту. Это был декабрь 1943 г. А в январе 1944-го Советская Армия начала  наступление от Керчи… Ялта, Алупка, Севастополь…За освобождение Севастополя награжден медалью.

Горчаков  Василий Александрович  воевал топографом в 782-ом отдельном  разведывательном  артиллерийском Севастопольско-Радомском дивизионе.  Фронтовые дороги его начались  с июня 1941-го у побережья Турции, куда была переброшена их бригада. Потом были бои за Керчь, под Севастополем,  Новороссийском, Краснодаром, на Кубани. Дальше его путь пролегал через Украину, Польшу, Германию. А день Победы он в стретил в Берлине.

Разведчик Сабанов Иван Павлович, выполняя боевую задачу по определению сил противника на переднем крае, наткнулся на группу немецких разведчиков  и принял неравный бой. Карты, документы и оруже убитых  им офицера и двух солдат  он  доставил командованию батареи. Было это у села Зелезневка Луганской области. Дальше его батарея была оставлена охранять Малую Землю, а Иван Павлович до конца войны оборонял Крым.

Среди документов летчика Кудалина Василия Алексеевича, которые хранятся в музее,  есть один, привлекающий особое внимание – извещение о без вести пропавшем. В  базе данных сайта Министества обороны о безвозвратных потерях он числится в списках погибших. Там же опубликованы и другие документы – карточки военнопленного лейтенанта Кудалина В.А. Второго марта 1944 г. при выполнении боевого задания в районе Катерлез  (Керчь) его самолет Ил-2 был сбит зенитной артиллерией   противника. Горящий самолет упал в 2-х километрах  восточнее реки  Катерлез и разбился. 14 месяцев Василий Алексеевич  был в немецком плену. Освобожден  в январе 1945 г., восстановлен в списках  Красной Армии.

В период оккупации в Крыму действовало партизанское и подпольное движение. В одном из отрядов Южного соединения партизан Крыма отважно боролся с оккупантами командир диверсионной группы Афоничкин Василий Григорьевич. Его (пилота особого отдельного авиаполка Приморской армии) в 1942 г.  по спецзаданию направили  к крымским партизанам на оккупированную территорию. Спецзадание это продлилось  до 20 апреля 1944 г.

10 мая 1944 г.  Крым был  полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. В этот день Москва салютовала  воинам-победителям, в числе которых были и наши земляки, показавшие  чудеса героизма, стойкости и мужества.


Афоничкин В.Г.

Горчаков В.А. (в центре). 
17 апреля 1944 село Партизан. Крым


Горчаков В.А. (крайний слева). 
15 февраля 1944 село Ново-Николаевка

 
Кудалин В.А. 
1940-е гг.

Сабанов И.П. (справа). 1942 Г


Тепайкин И.И.

О.И. Куландина, научный сотрудник 
 ардатовского краеведческого музея

Вернуться к списку новостей