Цветовая схема:
Размер текста:

Один из защитников блокадного Ленинграда

Ардатов

27 января каждый год вся страна чтит память жителей и защитников Ленинграда. В фондах Ардатовского краеведческого музея хранятся фотодокументальные материалы солдат, которые родились далеко от Северной Столицы, но смогли спасти Ленинград в тяжелые годы войны. Сегодня мы хотим рассказать об одном из них. 

Степан Сергеевич Алипов 

Младший лейтенант, командир взвода 250 стрелкового полка 82 стрелковой Ярцевской Краснознаменной дивизии. Старшина орудия сторожевой охраны. Защищал Кронштадт. Участник прорыва блокады Ленинграда.

В Красной Армии с 1938 г. Призывался Карагандинским РВК, Казахстан, где проживал в то время. Военная биография С. Алипова начинается с самого начала войны - в составе 181-го стрелкового полка он отражал наступление финской Юго-Восточной армии в Карелии. В этих боях 8 августа 1941 г. у ж/д станции Аккахарью получил первое ранение. Лечение проходил в госпитале № 2762 в поселке Хвойная Новгородской области. Лечебное учреждение находилось в этом районе с 25.07.1941 по 25.10.1941 г. После выписки 14 сентября 1941 г. прибыл на Волховский пересыльный пункт.

Из Волхова Степана Сергеевича направили в г. Новая Ладога. В декабре 1942 г. в составе 376-й стрелковой дивизии принимал участие в боях за Шлиссельбург, где был ранен на реке Неве второй раз.

Третье ранение комвзвода Алипов получил в 1943 году в уличных боях при взятии деревни Москва Псковской области в составе 128-й стрелковой дивизии.

10 октября 1944 г. на подступах к Риге в прорыве обороны на Рижском шоссе он снова был ранен в четвертый раз. Несмотря на ранение, не покинул поле боя, пока не была выполнена боевая задача.

За военные подвиги С.С. Алипов был представлен к награде орденом «Отечественной войны второй степени», но Приказом 3-го Прибалтийского фронта был награжден орденом Александра Невского.

В окопах Степан Сергеевич заработал туберкулез, долго болел. После войны работал бригадиром садоводческой бригады в с. Безводное Ардатовского р-на. Умер в 1980-х гг. 

Военную биографию солдата удалось восстановить с помощью электронного архива обобщенного банка данных «Мемориал». 

О. Куландина, научный сотрудник
Ардатовского краеведческого музея

Вернуться к списку новостей