Цветовая схема:
Размер текста:

Обжинки – праздник окончания жатвы

Обжинки (Дожинки, Осенины, Спожинки) — праздник окончания жатвы. По православному календарю в этот день отмечается Успение Пресвятой Богородицы. Поэтому в некоторых источниках встречается название «Госпожинки», которое появилось в честь Владычицы, то есть Богородицы.

Однако праздник этот отмечался еще с языческих времен и имел важное значение для земледельцев. Вместе с Обжинками заканчивалась летняя страда: до этого дня нужно было дожать хлеб и закончить жатву.

Мордва проводила обширный комплекс обрядов и ритуалов, который был необходим, чтобы отблагодарить землю-матушку Мастораву за долгожданный урожай. Перед началом жатвы устраивались моления в честь богини земли – Мода авы, богини поля – Пакся авы, богини плодородия – Норов авы. Их просили, чтобы жатва прошла успешно: чтобы никто не порезал руки серпом, не получил солнечный удар.

После окончания жатвы проводили тарваз озкс - моление серпа. Богиня поля, по представлениям мордвы, жила во ржи, поэтому каждый хозяин оставлял для неё специально несжатую полоску. Перед ней стелили белое полотенце, ставили на него хлеб-соль, втыкали в землю серпы, и все присутствующие садились на снопы. Старшая из жниц благодарила Пакся аву за хороший урожай. После этого она навертывала колосья на серп и вырывала их с корнем. Зерна с этих колосьев скармливали курам, чтобы у них было много яиц.

Русские также с почтением относились к последнему снопу: его наряжали в нарядный сарафан и ситцевый платок, иногда — в расписную рубаху. Затем сажали за стол, благодарили за угощения. К нему же обращались с просьбой уберечь будущие урожаи.

Залогом хорошего урожая в будущем считалось также гостеприимство и хлебосольство хозяев в этот день. Молодёжь на улице устраивала гуляния с играми, танцами и песнями. Женщины шли на сжатое поле и катались по нему, прося о женском здоровье и о здоровой беременности.

 

Народные приметы:

- Погода хорошая – вторая половина сентября будет ненастной.
- Радуга в эти дни означает долгую теплую осень.
- Много паутины – зима будет холодная.
- Утром нет заморозков – не будет еще две недели.

Источники:

Мордва. Очерки по истории, этнографии и культуре мордовского народа/ Под ред. Н.П. Макаркина, А.С. Лузгина, Н.Ф. Мокшина. - Саранск, 2004.

Интернет-источники

М.Н. Седова, научный сотрудник
отдела этнографии

Вернуться к списку новостей