Цветовая схема:
Размер текста:

Новый интерактив в музее

Новый интерактив в музее

Человек во все времена встречался с ископаемыми остатками доисторических животных. Пытаясь объяснить эти необычные находки, люди обращались к первобытным верованиям, легендам и сказаниям. Именно из-за подобных встреч сейчас мы имеем сказки о драконах, единорогах, грифонах и других мифических существах, которые красочно дополняют и объясняют фольклор многих народов мира. Кроме того, идеальные природные формы окаменевших раковин, древних головоногих моллюсков (аммонитов и белемнитов) легли в основу орнаментов первых керамических изделий в истории человечества, возникших в эпоху неолита.

Хотите разобраться во всех этих тайнах и загадках? Приглашаем вас на интерактивное занятие с мастер-классом «К истокам древних мифов и легенд».

Мероприятие состоит из двух частей. Первая часть – теоретическая: в виде получасовой лекции, из которой вы узнаете о фактах встречи людей с окаменелостями в далёком прошлом, о том, как эти находки были мифологизированы из-за мистических воззрений, и как палеонтологи делают отсылки к фольклору народов мира, давая названия новым доисторическим существам. Вторая – практическая часть представлена получасовым мастер-классом, на котором вы сможете попробовать себя в роли древнего ремесленника V – III тысячелетия до н. э. Используя древнюю технику жгутового налепа, посетители изготовят сосуд с ямочно-гребёнчатым орнаментом с использованием настоящих окаменелостей.

Занятие проводится для организованных групп (от 10 до 30 человек) по предварительной записи по тел. 39-14-97, 39-14-96, 39-14-85, 39-14-87.

Целевая аудитория: школьники младшего и старшего возраста, студенты и все любители археологии и палеонтологии.

Действует «Пушкинская карта». Билеты приобретайте на сайте музея в разделе «Актуальные события – «Афиша "Пушкинская карта"».

Вернуться к списку новостей